Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» готов лететь в Мексику, но квота занята

Каковы перспективы?

18.08.2021, 14:07

Росавиация выдала 17 августа новые допуски на полеты из Москвы в Канкун: «Аэрофлоту» – 7 раз в неделю и Royal Flight – 2 раза. Ранее генеральный директор национального перевозчика Михаил Полубояринов анонсировал открытие полетов туда, назвав Мексику интересным туристическим направлением.

Однако, как убедился корреспондент TourDom.ru, в расписании «Аэрофлота» рейсы в Канкун не появились. И когда это произойдет, неизвестно. Разрешенную оперштабом квоту в три рейса в неделю забрали AZUR air и Nordwind Airlines. С тех пор как оперштаб разрешил полеты в Мексику с 25 мая, частота не пересматривалась. AZUR air выполняет полеты в Канкун под заказ туроператора ANEX Tour по средам и субботам. Еще один рейс в неделю у авиакомпании туроператора «Пегас Туристик». Вся перевозка используется в составе турпакетов, поэтому билеты в свободной продаже найти практически невозможно ни на ближайшие даты, ни на более отдаленные – в октябре-ноябре. Nordwind Airlines предлагает билеты на 19 августа по 256 тыс. руб.

У AZUR Air самый дешевый билет на ближайший рейс 15 сентября обойдется в 51,5 тыс. руб.

При этом и Coral Travel, и Sanmar уже предлагают туры в Канкун, однако все они с пересадками.

С середины июля на сайте Федерального агентства воздушного транспорта висит письмо с предложением мексиканских авиавластей полностью снять ограничение по числу назначенных авиаперевозчиков между нашими странами. Однако Росавиация выдает разрешения дозированно. К тому же свое слово должен еще сказать оперштаб.

Для въезда в Мексику в отношении российских туристов действуют одни из самых лояльных правил и нет никаких антиковидных ограничений. Электронная виза оформляется через сайт посольства. Также потребуется заполнить анкету о состоянии здоровья. Это можно сделать как на бумажном носителе, так и на специальном сайте.

Обсудить новость

Ещё по теме