Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Министра туризма Крыма обвинили в провале работы с «Пегас Туристик»

Накануне сезона в администрации республики разразился скандал

07.04.2015, 18:32

В двусмысленном положении оказалась министр курортов Крыма Елена Юрченко. Вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек 6 апреля выразил ей недовольство тем, как решаются вопросы с размещением туристов «Пегас Туристик», которых он привезет на своих самолетах будущим летом. «Те итоги, с которыми наши партнеры уехали из республики, просто-напросто неприемлемы, — резюмировал господин Бальбек. — Елена Анатольевна, вы, вопреки моему поручению отработать вопрос, провалили его!» — цитирует чиновника «Крыминформ».
Ранее министерство объявило о проведении совещания среди отелей с участием туроператора, однако, по словам господина Бальбека, на него пришли представители только 30 компаний вместо ожидавшихся 120. В итоге «Пегас» смог договориться об использовании лишь 150 номеров в отелях Крыма, хотя планировал заполучить в 10 раз больше.
Между тем эксперты уверены, что роль Елены Юрченко в этой истории преувеличена, а неудовлетворительная явка объясняется другими причинами. По словам источника TourDom.ru в одном из крупных операторов, работающих с Крымом, «Пегас» занялся этим направлением слишком поздно и пытается заскочить в уходящий поезд. Однако, уверен наш собеседник, на данном этапе вмешательство администрации республики вряд ли поможет: вопросы все равно придется решать путем двусторонних переговоров с представителями отелей.
Руководитель «Пегас Туристик» Анна Подгорная в комментарии «Интерфаксу» заявила, что никаких противоречий во взаимоотношениях с минкурортов полуострова нет. «Действительно, пока недостаточно объектов размещения: нет того количества и того качества, которое бы нам хотелось для формирования пакетных туров. Но это не значит, что мы не будем работать — мы готовы оперировать тем, что есть, это только начало работы», — сообщила госпожа Подгорная.
Активизировать работу, считают ее коллеги, оператор решил, чтобы загрузить мощности собственной авиакомпании.
Представители крымских отелей сообщают, что уже заключили контракты с туроператорами. В частности, директор севастопольского отеля «Аквамарин» 5* Диана Новосёлова отметила, что гостиница работает с «Библио Глобусом» и другими российскими партнерами. В высокий сезон туроператоры обеспечивают примерно половину загрузки отеля, остальное — индивидуальные бронирования и корпоративные визиты.
Серьезные тревоги у Дианы Вячеславовны вызывают совсем другие вопросы: не до конца решена проблема с доставкой туристов — паромная переправа явно не справляется с наплывом, и это заметно уже сейчас; второй момент — снабжение продовольствием, которое также идет через Керчь, угрожая перебоями в доставке.
Руководитель отдела маркетинга ялтинского отеля «Пальмира Палас» Наталья Алаева рассказала, что гостиница сотрудничает с «Библио Глобусом», «Алеаном» и другими компаниями. При этом отмечает активную позицию министерства курортов — там настроили регулярный мониторинг заполняемости гостиничного фонда, и это помогает в работе.

Обсудить новость

Ещё по теме