Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Абхазия попросила Россию о скором открытии границы для туристов

Глава республики направил официальное письмо Михаилу Мишустину

03.07.2020, 17:08

Президент Абхазии Аслан Бжания сообщил 3 июля, что руководство республики вчера обратилось к главе российского правительства Михаилу Мишустину с предложением о взаимном открытии границы для организованных туристов с 15 июля. «Я думаю, у меня есть основания полагать, что в этом вопросе мы найдем взаимопонимание», – цитирует его слова «Интерфакс».

По словам главы государства, на первоначальном этапе речь о размещении групп гостей в объектах, «которые имеют возможность оказать медицинскую помощь, в которых есть медицинский персонал», а у самих отдыхающих потребуют «наличие медстраховки и паспорта COVID-19».

Бюджетный отдых на Байкале и еще несколько причин поехать в Бурятию
Бюджетный отдых на Байкале и еще несколько причин поехать в Бурятию
Доступные цены на туры и «все включено»
4 июля стартует чартерная программа туроператора «TUI Россия» из Москвы в Улан-Удэ. Ничего подобного раньше не было – отчасти поэтому отдых на озере Байкал, которое находится на границе Бурятии и Иркутской области, считался дорогим.
HotLine.travel

При этом, если ситуация будет улучшаться, с 1 августа республика планирует разрешить приезд и индивидуальных путешественников, которые смогут «остановиться в частных домах или у родственников».

Аслан Бжания также подчеркнул, что он внимательно смотрит за тем, как складывается ситуация в соседнем Краснодарском крае, где с 22 июня отменено большинство карантинных мер, и при сохранении «благоприятной эпидемиологической обстановки и реакции премьер-министра РФ на обращение» с 15 июля страна тоже будет открывать границу.

О том, что местные гостиницы и принимающие компании находятся в режиме ожидания и ждут только официального решения, чтобы полноценно вернуться к работе, рассказала ранее порталу TourDom.ru заместитель гендиректора принимающей компании «Сан-Трэвел» Наталья Шлапакова. А требования абхазских эпидемиологических служб фактически не отличаются от рекомендаций российского Роспотребнадзора.

Обсудить новость

Ещё по теме