Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы на Красной Поляне спасли попавшего в беду горнолыжника

Молодой человек катался вне трассы

23.02.2021, 14:04

22 февраля на сочинском горнолыжном курорте произошел несчастный случай с туристом. Молодой человек спускался с вершины вне трассы, в зоне так называемого Горного цирка. На большой скорости он вылетел с 8-метрового обрыва и угодил в наполненную ледяной водой яму.

Произошедшее зафиксировала видеокамера, закрепленная на шлеме другого спортсмена – инструктора по сноуборду, который съезжал с горы позади пострадавшего. Он опубликовал кадры в своем Инстаграме и сопроводил комментарием.

После окончания пандемии туристы потратят на поездки миллиарды
После окончания пандемии туристы потратят на поездки миллиарды
Дайджест туристических новостей понедельника, 22 февраля
Немецкая финансовая компания Deposit Solutions обнародовала обнадеживающие мировую туротрасль данные. Во время локдаунов из-за пандемии COVID-19 благодаря сокращению трат на путешествия, посещение ресторанов и т. д. жители стран Еврозоны скопили рекордные суммы свободных средств – в 2020 году поступления на банковские счета составили 585 млрд евро – на 48% больше, чем годом ранее.
HotLine.travel

«Молодой лыжник Илья катался в стороне от горнолыжного курорта, естественно, без "лавинки" (специальное снаряжение фрирайдеров. – Ред.), на слаломных прокатных лыжах. На слаломных, Карл! Слава богу, надел шлем, спасший ему жизнь. Как я понял, на трассе он был с группой друзей, и про яму его предупредили, более того, на видео видно, что перед самым обрывом стоит лыжник и показывает палкой направление, куда ехать. Но, видимо, отвага подсказала, что нужно брать вправо и на большой скорости нырять в "прорубь" с 7–8-метровой высоты. Итог: перелом двух рук и ноги. Легко отделался!» – пишет инструктор, автор поста под ником dilan_rub.

Инструктор и оказавшиеся рядом туристы немедленно пришли на помощь попавшему в беду лыжнику: вытащили из ямы, тут же вызвали спасателей. На кадрах видно, что пострадавший даже нашел в себе силы шутить: «Скажите Лене, что я не приду на обед!»

Dilan_rub отмечает слаженные и оперативные действия сотрудников курорта: «Хочу отдельно поблагодарить спасателей. Ведь они не обязаны выезжать на вызов за пределами зон катания». Судя по кадрам, спасатели прибыли на место происшествия через считаные минуты.

В своем посте инструктор-сноубордист призывает туристов к ответственности и осторожности: «С каждым днем встречаю всё больше неадекватных катальщиков. Есть ощущение, что они перебрались с автомобильных дорог на горнолыжные склоны. Зона этого Горного цирка выглядит безопасной, неподготовленные люди едут туда, не осознавая, какому риску себя подвергают – некоторые маршруты заканчиваются скалой или водопадом высотой 5–15 метров. Здесь периодически сходят лавины, способные снести деревянный дом. И это еще не все опасности... Но туристы приезжают даже с детьми! Едут, не имея специального оборудования, не зная маршрута и элементарных правил безопасности во фрирайде. Друзья, не выключайте голову и страх, берегите себя».

Обсудить новость

Ещё по теме