Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Звездный час агентов: рынок продаж авиабилетов меняется из-за санкций

Бронировать места на сайтах иностранных авиакомпаний стало проблематично

21.03.2022, 12:42
Звездный час агентов: рынок продаж авиабилетов меняется из-за санкций

Руководители ряда крупных компаний по продаже авиабилетов рассказали порталу TourDom.ru о том, что в последние дни получают больше обращений за покупкой мест на международные авиарейсы. Как со стороны турагентов и туроператоров, так и от авиапассажиров.

Конечно, о выполнении планов продаж на март, составленных еще до введения жестких антироссийских санкций, речи сейчас не идет. Однако результаты реализации лучше, чем могли бы быть в нынешней непростой ситуации на рынке авиаперевозок.

«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
Как прошла первая неделя без крупнейшего агрегатора гостиничных услуг
В турсообществе обсуждают перспективы импортозамещения Booking.com. Телеграм-канал «Крыша ТурДома» провел аналогию с уходом «Макдоналдса» и сослался на мнение основателя сети быстрого питания «Теремок» Михаила Гончарова, который написал в Фейсбуке подробный разбор, почему заменить «Макдоналдс» нам нечем.
HotLine.travel

По словам специалистов, причин несколько. После прекращения международных операций по картам Visa и MasterCard, выпущенных российскими банками, стало невозможно покупать авиабилеты на сайтах зарубежных перевозчиков. Между тем отечественные билетные компании принимают платежи в рублях, в том числе онлайн – по картам «Мир». Кроме того, благодаря большому количеству каналов дистрибуции можно составлять сложные маршруты, даже с перелетами авиакомпаниями, входящими в разные авиаальянсы. Также – покупать билеты с отправлением из одного заграничного аэропорта в другой, правда, с такими покупками надо быть осторожными – есть прецеденты, когда на рейсы иностранных авиакомпаний за пределами России не пускали пассажиров с паспортами РФ.

«И турагентам, и туристам сейчас надежнее и удобнее обращаться за услугами по приобретению мест на международных авиарейсах именно к консолидаторам», – говорит один из специалистов. Как долго продлится их звездный час, пока предположить сложно. В перспективе спрос неизбежно будет сдерживаться существенным, порой в разы, ростом стоимости авиабилетов за границу. Перевозчики поднимают тарифы – и из-за падения рубля, и ввиду отсутствия конкуренции на международных линиях со стороны наших авиакомпаний, самолеты которых сейчас, за редкими исключениями, могут летать только по России. 

Напомним, из-за прекращения международных операций по картам Visa и MasterCard к офисам иностранных авиакомпаний в России выстраиваются огромные очереди желающих приобрести места на рейсах за наличные. Кроме того, зарубежные перевозчики ограничили выписку билетов по ряду направлений за пределами РФ (из одного иностранного аэропорта в другой. – Ред.). Крупные агенты подстроились к этой ситуации и оформляют перелеты по таким маршрутам через иностранные системы взаиморасчетов.
Обсудить новость

Ещё по теме