Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Жесткий овербукинг и непрогибаемый отель: Запад показывает кулаки

Пара неожиданных и одна грустная новость в нашем традиционном еженедельном дайджесте

14.04.2017, 19:05

Начнем с того, что всю неделю обсуждало тревел-сообщество: жестокое обращение с пассажирами американской United Airlines. 10 апреля сотрудники авиакомпании выволокли из салона самолета пассажира, чтобы посадить на его место своего сотрудника. Раньше такие сюжеты можно было увидеть разве что в компьютерной игре GTA, теперь, похоже, виртуальная реальность сливается с повседневной. На рейсе 3411 Чикаго-Луисвилл случился овербукинг, но пассажиров не поставили в известность об этом до посадки на самолет (как происходит в таких случаях в США). И уже в салоне предложили отказаться от полета четырем пассажирам, сначала за 400, затем за 800 долларов.

Когда никто не согласился, сотрудники, недолго думая, определили «счастливчика» методом случайных чисел. Им оказался 69-летний мужчина азиатской наружности. Он тоже не хотел выходить. Трое в форме зашли в салон, взяли мужчину за руки (а это был врач, спешивший на операцию к своим пациентам), и поволокли к выходу. Пассажир ударился лицом о подлокотник и перестал сопротивляться. Потом он, правда, снова появился в салоне с окровавленным лицом. Полиция, конечно, заявила, что пассажир сам упал головой на подлокотник. В общем, сюжет для небольшого авиатриллера. Хотя, радует, что есть авиакомпании, где сотрудники могут постоять за себя и за своих коллег и в совершенстве владеют приемами самообороны (ну вы поняли).

На загнивающем Западе на этой неделе происходили действительно необъяснимые вещи. Так, престижный отель Vier Jahreszeiten в Гамбурге сначала отказал в проживании на саммите большой двадцатки в июле Дональду Трампу, а затем и Владимиру Путину. Свое решение сотрудники отеля публично не прокомментировали, на запрос редакции TourDom.ru ответили, что «не дают справок о своих постояльцах, независимо от того, являются ли они главами государств или нет». Возможно, выбор менеджеров отеля можно объяснить желанием самим стать главными звездами саммита. Ведь, согласись они принять президентов, никто бы никогда и не узнал, где они остановились.

Наконец, к нашим новостям. Социологи Новосибирского государственного университета выяснили, что 50% россиян никогда не были в турпоездках. Причем, реже всего отправляются в путешествия сибиряки и жители Крыма. С одной стороны, цифры грустные. А ведь кризис продолжается только каких-то два-три года. С другой стороны, это повод не унывать для турагентов – сколько потенциальных «первоходов» еще осталось!

 

По материалам: RT, Hamburger Abendblatt, Meduza, ТАСС

Обсудить новость

Ещё по теме