Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Ждем туристов в лучшем случае к Пасхе»: Россия попала в «серый» список у Кипра

В стране действует жесткий карантин

28.02.2021, 15:35

Минздрав Республики Кипр провел повторную оценку эпидемиологической обстановки в мире. Россия официально занесена в «серую» группу стран, откуда на остров допускаются только отдельные категории граждан. Об этом 27 февраля сообщает Evropakipr.com. Отметим, что деление стран по цветам вводится в Республике с 1 марта. Информация о том, что Россия, скорее всего, попадет в «серую» зону появилась еще 19 февраля.

Это означает, что из России на Кипр могут прилететь только граждане страны и члены их семей (супруги-иностранцы и несовершеннолетние дети), граждане стран ЕС, а также Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, иностранцы с видом на жительство на Кипре, дипломаты, лица, получившие спецразрешения МВД республики. Они обязаны сдать в течение 72 часов до вылета ПЦР-тест и иметь сертификат, подтверждающий, что результат отрицательный. Это можно сделать за свой счет по прибытии в аэропорт Ларнаки или Пафоса. Кроме того, эта категория лиц обязана провести на Кипре 14 дней в самоизоляции. По истечении 10 дней у них есть право сдать ПЦР-тест за свой счет. При отрицательном результате они освобождаются от карантина. Всем, кто имеет право прибыть в Ларнаку или Пафос, необходимо заполнить в течение 24 часов перед вылетом в Республику Кипр онлайн-пропуск CyprusFlightPass.

Стамбул или Севастополь: что выберут туристы на 8 Марта?
Стамбул или Севастополь: что выберут туристы на 8 Марта?
Дайджест туристических новостей субботы, 27 февраля
В первый выходной завершающейся недели портал TourDom.ru подготовил для вас сразу два ценовых обзора. Первый посвящен стоимости отдыха на праздник 8 Марта в турецком Стамбуле. Узнайте, во сколько обойдутся трехдневные туры в отели 3* и 4*.
HotLine.travel

Как видим, туристов это не касается. Заявления о том, что Кипр откроется для российских путешественников с 1 марта, оказались несостоятельными. «Кипр официально уже давно объявил, что ранее чем с 1 апреля туристов вообще не ждет. Он и не собирался с 1 марта открываться, если честно, я не особо уверена, что это произойдет и 1 апреля. В узких кругах поговаривают, что ждем туристов к Пасхе. У нас очень жесткий карантин, мы имеем право выходить 2 раза в день по смс по уважительной причине; те, кто ходит на работу, обязаны еженедельно сдавать ковид-тест, без него работать нельзя, штраф от 300 евро; без маски ходить нельзя, штраф аналогичный. Комендантский час (21:00–05:00) продлен до 16 марта, рестораны, тренажерные залы закрыты, в офисах допустима 50%-ная загрузка персонала. С 1 марта нам немного ослабят меры, можно заниматься спортом один на один с тренером, гулять в горах», – прокомментировала порталу TourDom.ru генеральный директор компании «Глория Трэвел Сервисес» в Ларнаке Ольга Черкез.

Обсудить новость

Ещё по теме