Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Жарко? Еще жарче!

Итальянский зной не отпугивает русских туристов

27.06.2005, 17:55
   Практически на всей территории Италии стоит небывалая жара, сообщает РИА «Новости». Даже в северной области Пьемонт, столицей которой является Турин, в воскресенье зарегистрировано +38,2°С, а в горном районе Альто-Адидже, где обычно в это время года бывает достаточно прохладно, воздух прогрелся до +37°С. В понедельник в Риме столбик термометра достиг отметки +35°С. Температурная аномалия уже привела к гибели двух пожилых людей. А синоптики и служба национальной гражданской обороны предупреждают, что в столице к концу недели столбик термометра может подняться до +40...45°С. Правда, по данным Gismeteo, к этому же времени во многих районах Италии, наоборот, начнется незначительное похолодание.
   Хуже всего жаркая погода переносится в городах. Поэтому люди во время экскурсионных туров могут чувствовать себя не слишком комфортно. Но организаторы поездки всячески пытаются смягчить условия путешествия: в автобусах есть кондиционеры и минеральная вода, а поездки планируются на раннее утро или на вечер. «Мы интересовались у сопровождающих групп, как чувствуют себя туристы. С ними все хорошо, никаких обмороков, а уж тем паче смертей», – говорит генеральный директор «Итал тревел» Нелли Ионкина. «К тому же, автобусные туры обычно спланированы так, что большая часть ночевок проходит в отелях возле моря, и человек может выбирать – ехать на экскурсию или остаться на пляже», – добавляет заместитель генерального директора компании «Анкор» Сергей Мухан.
   Жара не повлекла за собой снижение спроса на Италию или отказы от поездок. «Подобное случается тогда, когда летом несколько недель подряд держится непривычно прохладная для данного региона температура», – отмечает г-жа Ионкина. Однако, по мнению директора итальянского департамента «ПАК Групп» Марины Никитенко, капризы погоды вообще не влияют на спрос. «Италия – не Турция, – поясняет она, – last minute туров нет, глубина продаж хорошая, и люди не отказываются от запланированного заранее отдыха только из-за ухудшения погоды». «У них просто нет такой возможности, когда на руках уже имеются паспорта с итальянской визой, которая ставится за две недели до поездки. Кроме того, россияне вообще не слишком доверяют прогнозам погоды», – резюмирует Сергей Мухан.

Обсудить новость

Ещё по теме