Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ж/д перевозка станет дороже

Государство повышает тарифы

04.12.2012, 18:47

Тарифы в плацкарте и общих вагонах, которые устанавливает государство, в следующем году вырастут на 20%. Об этом сообщил чиновник из Минэкономразвитися Ярослав Мандров, со ссылкой на решение совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. До сих пор в этой ситуации присутствовала неопределенность. Дело в том, что власти не могли определиться с «глубиной» повышения. Поэтому ФПК начала продажи билетов в плацкарт и общие вагоны на следующий год 18 ноября по ценам 2012 года до утверждения тарифа.
Повышение ударит, прежде всего, по организованной перевозке детских туристических групп. По мнению Татьяны Субботиной, директора турфирмы «Аква-Юна», вероятно, цена на поезд и самолет скоро сравняется: «Сейчас плацкарт до Чопа или Бреста обходится нам примерно в 160 евро в оба конца. С нового года получится 192 евро. А чартер до Пардубиц можно найти за 200 евро».
А вот для взрослых туристов мало что изменится. Так считает Сергей Ромашкин, директор турфирмы «Дельфин»: «Практика показывает, что наши клиенты не самые бедные люди, и, если все-таки захотят путешествовать плацкартом, то «переварят» повышение. Тем более что оно было ожидаемым».

Обсудить новость

Ещё по теме