Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Зарина Догузова: «Туалет – для туристов, и его никуда не увезут»

Туристы обсуждают проблемы с санитарными зонами в туристических местах

11.07.2022, 14:45
Зарина Догузова: «Туалет – для туристов, и его никуда не увезут»

Глава Ростуризма Зарина Догузова ответила на одну из публикаций о том, что туалет недалеко от Салбыкского кургана был привезен специально для делегации ведомства, которая посещала достопримечательности Хакасии. «Министр уедет, и туалет увезут», – написали в UletimRu. В телеграм-канале даже разместили две фотографии: один санитарный домик деревянный типа «сортир», и другой – новый и вполне цивилизованный.

0711_туалет1_2.png

0711_туалет2_2.png

Зарина Догузова в своем телеграм-канале отметила, что причина установки гигиенической кабинки – не приезд делегации, а требования к обустройству национальных маршрутов. Салбыкский курган, памятник татарской культуры, охраняемый государством, вошел в недавно созданный нацмаршрут «Сибирские каникулы». «Поэтому туалет – для туристов, и его никуда не увезут», – заключила глава Ростуризма.

0711_догузова_3.jpg

«Отлично. Проблема сдвинулась», «Это прорыв», – пишут в комментариях читатели телеграм-канала. Однако вопросы все-таки возникают. Как будет обслуживаться туалет, как часто, кем и за чей счет? – спрашивают туристы. И как за ним ухаживать, если курган расположен в открытой степи? «Может, уборка вообще не предусмотрена, – предполагает один из туристов, – но тогда лучше обычный деревянный».

Пользователи напоминают, что во многих популярных туристических местах есть проблемы с санитарными комнатами, и приводят примеры. В Адыгее на трассе в сторону Лаго-Наки нет ни одного общественного туалета. «Туристы мечутся в поисках, на заправках одно "очко" от силы. Людей жалко, они вынуждены идти в кусты. Гранитный каньон Белой, уникальный памятник природы, завален мусором».

«На Алтае вдоль Чуйского тракта, одной из красивейших дорог мира, такие туалеты, что без слез зайти невозможно и проще для психики воспользоваться близлежащими кустами», – пишет другой пользователь.

Читатели вносят конкретные предложения, как решить проблему санитарных комнат. Необходимо сделать пару стандартных проектов для станций Лукойла и Газпрома – чтобы на заправках было несколько кабинок, предлагает представитель туркомпании, занимающейся автобусными турами по России. «Иначе при группе в 40–50 человек мы теряем почти час на каждой остановке».

Проблема с общественными туалетами существует и на Кавказе – в Дагестане их не хватает, а те, что есть, – в плохом состоянии.

Обсудить новость

Ещё по теме