Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм в феврале исключил из реестра 39 туроператоров

Поставщики туруслуг продолжают уходить с рынка

21.02.2019, 13:51

Зарина Догузова, недавно назначенная главой Федерального агентства по туризму, подписала первые приказы об исключении туроператоров. Информация появилась на официальном сайте регулятора на этой неделе. Документы опубликованы с разницей в один день, 18 и 20 февраля. В общей сложности Зарина Догузова одобрила уход с рынка 22 поставщиков туруслуг. Всего по состоянию на 21 февраля свою деятельность прекратили 39 компаний.

Большинство из них – небольшие турфирмы, не слишком известные на рынке. Как отмечают специалисты, многие компании, состоящие в реестре «для галочки», официально прекращают туроператорскую деятельность, поскольку взносы в фонды и получение фингарантий становится для них неподъемными расходами в условиях кризиса. При этом они продолжают предоставлять клиентам отдельные услуги по бронированию отелей, составлению маршрутов, заказу трансферов при условии, что туристы приобретают авиабилеты самостоятельно. Этой тенденции в немалой степени поспособствовала и позиция страховщиков, которые после серии банкротств стали еще жестче подходить к вопросу сотрудничества с туроператорами.

Визы для иностранцев в Россию: хорошие плохие новости
Визы для иностранцев в Россию: хорошие плохие новости
Что задумали чиновники?
Едва ли ни первым шагом Минэкономразвития после переподчинения ему туротрасли стало решение создать онлайн-площадку для оформления электронных виз иностранным туристам. Идея сразу вызвала бурное обсуждение – туроператоры усмотрели в нововведении чуть ли не угрозу для бизнеса.
HotLine.travel
Обсудить новость

Ещё по теме