Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Законопроекты о QR-кодах могут дополнить положениями об антителах и ПЦР-тестах

Будет ли у россиян возможность летать без прививки?

03.12.2021, 12:51

Законопроекты о вводе QR-кодов на транспорте могут дополнить сразу двумя принципиальными положениями. Первое касается возможности получения цифрового сертификата по ПЦР-тесту, а второе – по уровню антител к коронавирусу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сразу несколько источников в Госдуме и профильных ведомствах. 

Отметим, в текущих редакциях законопроектов есть пункты, которые дают право получать QR-код для путешествия на самолете или поезде по факту предъявления отрицательного результата ПЦР-теста. Однако эта норма временная и она будет действовать лишь на этапе переходного срока после вступления в силу законов. 

Новый год и Рождество в ОАЭ: чем интересен остров Яс?
Новый год и Рождество в ОАЭ: чем интересен остров Яс?
Со Space Travel – на остров из будущего
Российский туроператор, в свое время первым открывший для наших граждан Объединенные Арабские Эмираты, готов к своему 30-му бархатному сезону в этой сказочной стране. В числе многочисленных предложений Space Travel – отдых на острове Яс, который появился на географических картах меньше 15 лет назад и в рекордно короткие сроки стал настоящим раем для отпускников.
HotLine.travel

Между тем в Минцифры подсчитали, что доля непривитых пассажиров на транспорте составляет 70%. Таким образом, получение QR-кодов только после вакцинации или перенесенной болезни может привести к большим неудобствам для россиян и коллапсу в отрасли.

Кроме того, законопроекты рассчитывают дополнить нормой о выдаче цифровых сертификатов при наличии высокого уровня антител к коронавирусу. Здесь проблема заключается в том, что Минздрав пока не знает, какой титр гарантирует иммунитет к коронавирусу. Однако, по заявлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, необходимые результаты исследований будут представлены уже в ближайшее время. После этого можно перейти к правовым сторонам вопроса.

Обсудить новость

Ещё по теме