Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Законопроект о туристическом сборе внесен в Госдуму

В чем смысл нововведения?

29.09.2022, 18:48
Законопроект о туристическом сборе внесен в Госдуму

Федеральный центр может дать регионам право взимать туристический сбор со всех гостей, прибывающих на его территорию. Речь идет о фиксированной сумме за каждые сутки. Соответствующий законопроект сегодня зарегистрирован в Госдуме в качестве коллективной инициативы от группы депутатов. Схема должна работать по аналогии с курортным сбором, который с 2019 года тестировали в Крыму, быстро отказавшемся от этой задумки, а также в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Эксперимент действует до конца года.

«Туристический сбор смогут взимать все регионы, даже если на их территориях нет действующих курортов. Также они вправе отказаться от этой возможности. В ходе предварительного рассмотрения проекта большинство субъектов РФ поддержало инициативу», – говорит председатель Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев. Неудивительно, ведь это позволит наконец-то хоть что-то получить от туризма, да и просто от командировочных.

Свадьба на Мальдивах: мечта или реальность?
Свадьба на Мальдивах: мечта или реальность?
Туроператор готов сделать предложениe
Первое, что многим приходит на ум при упоминании свадебных туров, – Мальдивы. Уединенные острова, находящиеся в Индийском океане, всегда привлекали пары для романтичного уединенного отдыха. Воплотить свою мечту в реальность с прямыми рейсами до курортов стало намного проще.
HotLine.travel

«На сегодняшний день муниципальные бюджеты пополняются от туристической деятельности незначительно – туда идет только земельный налог и ряд имущественных. А налог на прибыль и НДС направляются в федеральную казну. Новый сбор – это одна из редких возможностей местным бюджетам получить доход от туризма. Причем он будет зависеть напрямую от количества туристов, прибывающих в регион», – комментирует смысл инициативы директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Новый сбор, которым хотят обременять туристов, депутаты оправдывают благими целями, на них пойдут собранные средства – благоустройство курортных территорий и развитие туристической инфраструктуры. За все время Алтайский край собрал чуть больше 115 млн. Сборы в Кубани превысили полмиллиарда, а Ставропольский край перевалил отметку в 900 млн. Эксперты сомневаются, что на эти деньги можно развить инфраструктуру. На практике все сводится к установке лавочек и урн, фотозон и приведению в порядок парков.

Собрать эти суммы регионам удалось исходя из расчета 50 руб. с человека в сутки. При этом новый ФЗ в случае принятия Госдумой установит верхнюю планку турсбора в 2 раза выше – 100 руб. А уже его конечную сумму будут определять на местах. Регионам предлагаются различные инструменты – они смогут устанавливать разный размер платы в зависимости от дат и даже делать его нулевым в отдельные периоды. Также закон позволяет выводить отдельные муниципалитеты и территории из-под действия закона.

Платеж будет рассчитываться и оплачиваться в гостиницах и иных средствах размещения по факту выселения. При этом дни заезда и выезда учитываться не будут. Всю бумажную работу по оформлению документов и перечислению сборов придется взять на себя бизнесу, которому лишняя бюрократия совсем не нужна. Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников выступал против лишней нагрузки на предпринимателей, которые и без того несут большие издержки. И это те игроки рынка, которые работают вбелую и платят все налоги. При этом хозяева апартаментов и гостевых домов, которые сдают их просто как жилье, работают без этой допнагрузки, что создает недобросовестную конкуренцию.

Ну и не забудем про туриста. Авторы пояснительной записки уверяют, что взимание курортного сбора не вызывает негативного общественного резонанса со стороны туристов. И, видимо, уверяют друг друга, что турсбор также будет воспринят с оптимизмом.

Ранее TourDom.ru писал, что Счётная палата РФ поддерживала продление курортного сбора до 2027 года.

Обсудить новость

Ещё по теме