Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Закон о туризме: Минэкономразвития раскритиковало многострадальный документ Ростуризма и все сделает само

В проекте обещают расставить приоритеты

20.12.2022, 00:01
Закон о туризме: Минэкономразвития раскритиковало многострадальный документ Ростуризма и все сделает само

Минэкономразвития самостоятельно разработает законопроект о туризме, так как предоставленный Ростуризмом документ с пометкой «почти готов» на самом деле от этого далек, заявил замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков на заседании Комитета Госдумы по туризму и развитию инфраструктуры.

По его словам, которые приводит Интерфакс, приоритетом нового законопроекта должны стать «кодификация направлений видов туризма и кодификаций приоритетных дестинаций». Что имеется в виду, из публикации неясно. По словам Вахрукова, в законе «еще много над чем поработать», при этом доделывать документ министерство планирует без привлечения дополнительного финансирования, за счет средств фонда оплаты труда министерства.

Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Рассказывает Константин Мальков, гендиректор ITM Group
Руководитель туроператорской компании с 22-летней историей, сёрфер, изучавший йогу и айкидо. Человек, чье тело покрыто татуировками, как у древних полинезийцев. Если вы не первый день в туризме, то уже поняли, что это Константин Мальков, гендиректор ITM Group.
HotLine.travel

Как ранее сообщала «Крыша ТурДома», документ был разработан по заказу Ростуризма год назад, но до Госдумы не дошел из-за упразднения Федерального агентства и многочисленных недочетов.

В частности, законопроект Ростуризма критиковали из-за предложения ввести норматив для туроператоров (предполагалось, что они должны отчислять фиксированную сумму с каждого проданного тура). Кроме того, любая фирма, по замыслу авторов, продающая две туристические услуги в одном договоре, приравнивалась бы по статусу к туроператору, а значит, ей следовало бы получать фингарантии. Еще одно предложение касалось обязательства турагентов вступать в профессиональные объединения.

Ростуризм упразднен президентским указом 20 октября, а его полномочия переданы Минэкономразвития. Последние 4 года ведомство возглавляла Зарина Догузова. 13 декабря стало известно о ее включении в состав Экспертного совета при правительстве.

Обсудить новость

Ещё по теме