Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Захарова о сроках выдачи виз США: «Очередная пакость»

В российском МИДе заявляют о давлении на Москву

04.08.2017, 13:47

Срок выдачи американских виз гражданам РФ увеличивается с целью давления на Москву. Об этом в четверг, 3 августа, в эфире телеканала «Россия 1» заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, назвав сложившуюся ситуацию «очередной пакостью» США.

«За последние четыре-пять месяцев срок выдачи визы вырос в несколько раз. Раньше собеседование назначалось через 10 дней после подачи документов, сейчас – через полтора месяца. Это такая очередная пакость, которая будет сделана россиянам, чтобы попытаться переиграть эту ситуацию, сказав, что во всем виновата опять российская сторона», – отметила Захарова.

Напомним, решение о более длительной выдаче виз жителям РФ было принято после высылки американских дипломатов из России. После этого экс-посол США в России Майкл Макфол сообщил, что россияне должны будут быть готовыми к тому, чтобы «неделями, если не месяцами, ждать виз в США».

Между тем участники рынка на данный момент не наблюдают какого-либо давления или ужесточения со стороны консульских служб Соединённых Штатов. «Да, срок за последние несколько месяцев действительно увеличился – это связано с большой нагрузкой на консульство. Я напомню, что пять лет назад была точно такая же ситуация с визами, когда документы рассматривали по два-три месяца, а иногда и дольше. При этом тогда у нас были прелестнейшие отношения с США, и мы как-то жили с этим. Значит, и сейчас будем приспосабливаться к нынешним условиям, ничего страшного», – считает Галина Большакова, руководитель отдела США и стран Карибского бассейна «Квинта-тур».

Обсудить новость

Ещё по теме