Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Загрузка в московских отелях на новогодние праздники вырастет на 15 %

Цены поднимутся незначительно

15.09.2016, 18:50

Эксперты ожидают загрузку московских гостиниц на новогодние праздники на 15 % выше по сравнению с предыдущим годом. Об этом порталу TourDom.ru сообщил вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

«Сейчас рынок демонстрирует позитив, так как портрет Москвы как туристической дестинации меняется в лучшую сторону. Город работает над событийным календарём, подвижки есть, рынок будет показывать плавный рост», – сказал Вадим Прасов.

В то же время наблюдатель отметил, что январь – традиционно тяжёлый месяц для отелей. В зависимости от категории и местоположения загрузка столичных гостиниц ожидается на уровне 40–60 %. Столица остаётся, в первую очередь, бизнес-городом, а количество туристов, приезжающих на отдых, пока не сравнится с деловым потоком, который в праздничные дни иссякает. Если раньше 4-5-звёздочные отели были полностью заполнены на саму новогоднюю ночь, то в последующие дни такой загрузки уже не было.

«Предпосылок для роста цен по сравнению с прошлогодними праздниками пока нет», – отметил Вадим Прасов. По его словам, в этом году не стоит ждать овербукинга на весь новогодний период. Для сравнения, в Лондоне загрузка составляет 92 % – в два раза больше.

Эти прогнозы подтверждают и сами отельеры. Например, в гостиничном комплексе «Альфа» цены на проживание в канун Нового года – 2017 вырастут на 8–10 % – на уровень инфляции. Пакет «проживание плюс питание» подорожает на 10–12 % соответственно.

«Активные продажи на этот период начнутся в середине октября. По статистике, на праздники у нас средняя загрузка 75–80 %. В этом году пока неясно, будет ли она выше. Мы принадлежим Московской федерации профсоюзов и исторически грузимся большими детскими группами, которые приезжают на Кремлёвскую елку», – рассказала Анна Самойлова, директор департамента продаж и маркетинга «Альфа». Она отметила, что в прошлом году наметилась тенденция большого количества бронирований от индивидуальных туристов из регионов.

Обсудить новость

Ещё по теме