Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Забастовка затруднит доступ к Лондону

Препятствием станут очереди на паспортном контроле

25.11.2011, 17:25

25 ноября компания-оператор главного аэропорта Великобритании – Хитроу – сделала предупреждающее заявление: в среду, 30 ноября, запланирована забастовка бюджетников, к которым относятся и сотрудники иммиграционной службы. Как следствие, прогнозируются большие проблемы с пересечением границы. Издание The Gurdian приводит слова представителя аэропорта Нормана Буавена (Normand Boivin): «Работа паспортного контроля замедлится настолько, что прибывающих пассажиров придется держать в самолетах. Это быстро приведет к тому, что бортам станет просто некуда приземляться, и последуют массовые отмены международных рейсов, следующих в Хитроу». Специалист предполагает, что задержки прохождения паспортного контроля могут достигать 12 часов.
В связи с надвигающимся коллапсом второй по величине английский аэропорт Гатвик уже призвал перевозчиков «перекинуть» пассажиров на другие даты. Хитроу тоже попросил «уполовинить» емкости, предложив клиентам перебронировать вылет.
Тем не менее в British Airways корреспонденту «БАНКО» сообщили, что 30 ноября из Москвы в Лондон полеты будут осуществляться в обычном режиме. Пассажирам, правда, предоставили бесплатную возможность выбрать другую дату вылета. В «Трансаэро» пообещали ответить накануне дня икс, сославшись на то, что власти еще могут договориться с протестующими.
Если события станут развиваться по негативному сценарию, то перевозчикам, видимо, придется перенаправлять рейсы в другие аэропорты. Туроператорам в таком случае придется заново организовывать доставку туристов и нести дополнительные расходы. Как считает заместитель гендиректора BSI group Алексей Попов, трансфер подорожает примерно на 50 фунтов. Впрочем, для BSI это вопрос сугубо теоретический, так как туров с заездом 30-го числа у них нет.

Обсудить новость

Ещё по теме