Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ЮАР: с визами непросто

В преддверии ЧМ по футболу ужесточены требования к пакету документов

16.10.2009, 00:01

Осенью на экзотических направлениях, к которым относится и Южно-Африканская Республика, начался высокий сезон. Однако возросшее количество бронирований в этот раз обернулось трудностями на визовом фронте: по словам представителей туристических компаний, в консульстве ЮАР ужесточены требования к документам соискателей.
Пример привела Светлана Строганова, генеральный директор компании «Евро-экспо.ру» По ее словам, на днях в консульстве отказались принять справки из банка, подтверждающие финансовое положение их клиентов. «Наши туристы, имеющие накопительный вклад, предоставили выписку. Но этого оказалось недостаточно, в консульстве потребовали документ, подтверждающий движение средств на счете за последние три месяца», – сообщила г-жа Строганова. То есть даже если деньги в банке есть, то при отсутствии операций с ними за указанный срок, документы на визу не примут.
Другие туроператоры подтвердили корреспонденту БАНКО, что в последнее время консульство ЮАР очень щепетильно проверяет материальное положение соискателей. Елена Силина, заместитель гендиректора «Русский Экспресс», дала такое объяснение: «Некоторые клиенты открывали счет, брали справку, а после получения визы тут же снимали все деньги и въезжали в ЮАР без средств на счете. Были случаи, когда у людей кончалась наличность, взять деньги было неоткуда, и у туристов возникали проблемы. Видимо, об этом стало известно консульству, и они решили подстраховаться».
Впрочем, есть и другое мнение. В следующем году в ЮАР пройдет чемпионат мира по футболу. Один из экспертов не исключил, что это крупное событие и изменившиеся визовые требования связаны между собой: дескать, повышенные меры безопасности.
По словам Елены Силиной, для тех, кто желает попасть в ЮАР, но не имеет возможности принести справку из банка о движение средств за три месяца, сейчас остается только один вариант – покупка тревел-чеков из расчета минимум 1500 долларов на человека. Это корреспонденту БАНКО подтвердили и в самом консульстве. Оперативно прояснить причины ужесточения требований к банковским выпискам, к сожалению, не удалось: сотрудница предложила написать запрос на имя консула и отправить его по факсу.
Тем временем Светлана Строганова считает вариант с тревел-чеками абсурдным: при желании турист может легко обменять их обратно на деньги и опять-таки въехать в ЮАР без финансового резерва, о наличии которого так печется консульство. «Кстати, трудности с выписками – это еще не все. Недавно консульство упорно требовало, чтобы туристы, желающие выехать в ЮАР на выставку, получили факс от ее устроителей, подтверждающий аккредитацию. Электронную распечатку с сайта, с фамилиями, номерами и штрихкодом не приняли», – рассказала г-жа Строганова.
Впрочем, в работе консульства Южно-Африканской Республики отмечают и положительные изменения. Маргарита Лебедева, директор отдела развития Space Travel, сообщила, что еще несколько месяцев назад визу оформляли в течение 10 рабочих дней. Сейчас срок сокращен вдвое – до пяти дней.

Обсудить новость

Ещё по теме