Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Япония сделает бесплатные визы совсем бесплатными

В планах – очередная мера для привлечения туристов

07.11.2011, 14:03

В СМИ прозвучала информация, что с 15 ноября Япония отменяет все сборы для получения туристической визы тем, кто пожелает включить в программу поездки посещение префектур Фукусима, Мияги и Ивате. Такие условия якобы сохранятся в течение пяти ближайших лет. Сообщения публиковались со ссылкой на японский МИД. Однако в посольстве Японии, куда корреспондент «БАНКО» обратился за комментарием, информацию назвали недостоверной. «Действительно, такой вопрос обсуждается, но решение будет принято не раньше марта. Все зависит от подтверждения бюджета на следующий год», – сообщил представитель экономического отдела посольства.
Руководитель отдела по работе с агентствами «Холидей М» Элла Овчар рассказала, что и до них дошли сведения о рассмотрении такой идеи японскими властями, однако никакой официальной информации не проходило. «Даже если действительно сборы за визы отменят, не думаю, что акция привлечет дополнительных туристов – здоровье все-таки дороже», – считает эксперт.
Интересный комментарий получен от исполнительного директора компании «Квинта-тур» Константина Денисова, который заметил, что консульского сбора за японскую визу уже лет десять как просто не существует. «Оплачиваются лишь услуги посреднических фирм, оформляющих приглашение, другие необходимые документы», – пояснил он. Речь идет о суммах чуть больше 100 долларов с человека, если он отправляется в Японию в составе группы, и о примерно 180 долларах – если тур индивидуальный. Имеется ли в виду отмена оплаты услуг фирм-гарантов – непонятно.
Остается неясной и судьба еще одной инициативы официального Токио – предоставлении бесплатной авиаперевозки 10 тысячам иностранных туристов. «Насколько мне известно, проект на сто процентов пока не одобрен японским правительством. Ждем подтверждения», – сообщила Элла Овчар. По некоторым данным, акция должна начаться 1 апреля.

Обсудить новость

Ещё по теме