Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Япония отказала в халяве

Туроператоры считают, что бесплатные билеты ничего не изменили бы

29.12.2011, 19:04

Вечером 28 декабря Национальная туристическая организация Японии (JNTO) разослала официальное сообщение, из которого следует, что правительство страны отказывает в финансировании 10 000 бесплатных авиабилетов для иностранных туристов. Напомним, идея провести эту акцию Fly to Japan была анонсирована еще в октябре, таким образом JNTO надеялась стимулировать турпоток в Японию, пострадавшую от землетрясения и радиоактивных взрывов. 
По словам Елены Печаловой, PR-директора московского офиса TMI Consulting, являющегося представителем JNTO в России, официального объяснения отказа правительства нет. Но можно предположить, что государству едва хватает средств на восстановление Японии, поэтому вкладываться еще и в развитие туризма невозможно.
Тем не менее реакция туроператоров направления довольно спокойная. «Это был хороший маркетинговый ход, мы приятно удивились, когда прозвучала информация о бесплатных билетах. Но, если честно, на положительный результат мы особо и не рассчитывали. А вообще, кто хочет поехать в Японию, все равно едет, даже без промоакций», – отмечает Элла Овчар, руководитель отдела по работе с агентствами «Холидей М».
По словам Константина Денисова, исполнительного директора «Квинты-тур», бесплатная перевозка изначально была гипотетической, и никто не знал, сколько из предполагаемых 10 тысяч достанется России. Опять-таки на решение туристов поехать или не поехать в Японию подобные акции никак не влияют. «В целом с момента катастрофы спрос упал примерно в 20 раз. Но ситуация сейчас не такая плохая, турпоток потихоньку растет. Хотя о полном восстановлении говорить рано. Думаю, к марту мы получим около 30–40% от прошлогоднего уровня заявок», – подытоживает Константин Денисов.

Обсудить новость

Ещё по теме