Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Япония начнет пускать туристов без эскорта

Правила въезда упрощены

07.09.2022, 09:58
Япония начнет пускать туристов без эскорта

С 7 сентября туристам, в том числе из России, разрешено въезжать в Японию без обязательного сопровождения сотрудником аккредитованной компании. О предстоящем упрощении правил въезда премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил национальным СМИ еще на прошлой неделе.

С 10 июня россияне могут путешествовать по Японии в составе организованных туров, причем, по информации туроператоров, разрешался и въезд туристов-одиночек. Однако и к группам, и к индивидуалам предъявлялось требование об обязательном сопровождении куратором от аккредитованной компании. С 7 сентября эскорт отменен. Однако это не означает, что в Японию теперь могут въехать и самостоятельные путешественники. Для оформления визы всё равно потребуется подтверждение бронирования через японскую принимающую компанию, которая будет нести ответственность за иностранного туриста, – таковы условия въезда, являющиеся частью государственной антиковидной программы.

Какие авторские экскурсионные программы по Северной столице выбрал турбизнес?
Какие авторские экскурсионные программы по Северной столице выбрал турбизнес?
В конкурсе «Туристическая витрина Санкт-Петербурга – 2022» определены первые победители
4 и 5 сентября в Санкт-Петербурге в отеле «Амбассадор» состоялось знаковое событие, организованное по инициативе Комитета по развитию туризма города: эксперты туристической отрасли собрались, чтобы дать оценку авторским экскурсионным программам для «Туристической витрины» города в категории «Выбор турбизнеса».
HotLine.travel

Послабление может снизить стоимость индивидуальных туров в Японию и таким образом косвенно сделать ее более привлекательной для туристов-индивидуалов, которым не нужен сопровождающий. В этом году из России, по статистике Национального офиса по туризму Японии (JNTO) в страну въехало всего лишь 3,3 тыс. российских туристов, что в 36 раз меньше допандемийных показателей.

Также с 7 сентября правительство Японии увеличило квоту на въезд для авиапассажиров с 20 до 50 тыс. человек в сутки. Гражданам России не требуется карантин и сертификат о вакцинации, однако при наличии полного курса прививок (например, две «Спутник V» и ревакцинация «Спутник лайт») въехать можно без предъявления ПЦР-теста, полученного за 72 часа до вылета. Для остальных он обязателен.

Обсудить новость

Ещё по теме