Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Японцы проверят по пальцам

Туроператоры комментируют введение дактилоскопии на въезде в Страну Восходящего солнца

24.10.2007, 18:59

С 20 ноября 2007 г. у всех иностранцев, въезжающих в Японию, будут снимать отпечатки пальцев. Такое заявление распространило посольство Японии в соответствии с новым законом об иммиграционном контроле. Эти меры, по заявлению японского правительства, объясняются борьбой с терроризмом.
Процедуру отпечатков пальцев не нужно будет проходить детям в возрасте до 16 лет, дипломатам, крупным чиновникам, а также некоторым категориям гостей Японии государственного масштаба.
Информация о том, что такое нововведение будет внедрено до конца года, появилась еще в июне, и тогда ряд опрошенных ИС «БАНКО» экспертов поделились опасениями по поводу последствий этого нововведения. Они предположили, что в аэропортах Японии могут возникнуть очереди, а VIP-клиенты будут недовольны необходимостью подвергаться процедуре дактилоскопии.
Однако сейчас, в преддверии 20 ноября, эксперты высказали мнение, что масштабная подготовка к снятию биометрических данных, проведенная за прошедшие месяцы в Японии, поможет избежать накладок.
«Япония настолько высокотехнологичная страна, что никаких проблем возникнуть не должно. Я уверена, что за время, прошедшее с момента объявления о внедрении дактилоскопии, уже были организованы специальные пункты, нанят и обучен персонал, не будет сбоев в компьютерах, – поделилась своими соображениями с корреспондентом «БАНКО» Татьяна Мельниченко, директор по туризму туроператора ДЕО. – На турпотоке это не отразится, потому что Япония – дорогая страна, туда нет горящих дешевых туров, и туристы, направляющиеся туда, понимают, что это нововведение необходимо в целях безопасности».
«Скорее всего, начало внедрения дактилоскопии уже полностью технически подготовлено, поэтому на скорости прохождения контроля это не скажется, и никаких очередей в аэропорту не будет, – уверен и Алексей Арсеньев, директор «Азия тревел». – Вообще, я думаю, что уже очень скоро дактилоскопия станет повсеместным явлением, которое будет восприниматься туристами во всем мире совершенно спокойно».

 

Обсудить новость

Ещё по теме