Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Яндекс назвал топ запросов о турах на Новый год

…и рассказал, как дорожают отели перед праздником

24.12.2019, 10:45

Сервис Яндекс.Путешествия проанализировал статистику запросов россиян на туры в канун новогодних праздников в период с 15 ноября по 15 декабря. Выяснилось, что туристов всё больше стал интересовать отдых внутри страны. 

По данным аналитиков, 5 лет назад путешествия по России не превышали 25 % от общей доли запросов, однако в этом году уже почти половина пользователей искали варианты отдыха в российских городах. Самыми популярными направлениями стали Москва, Сочи и Санкт-Петербург. Также в топ самых востребованных городов вошли Казань, Анапа и Ялта.

Travel on/off: гибкая защита в путешествиях
Travel on/off: гибкая защита в путешествиях
Что рассказать туристу о новом сервисе?
Сегодня туроператоры отмечают повышенный интерес клиентов к коротким турам. Всё чаще в экспресс-поездки за рубеж отправляются, чтобы отпраздновать значимые даты или посетить конкретное событие – концерт любимой группы, спортивный матч, выставку или фестиваль.
HotLine.travel

Среди запросов на отдых за рубежом лидирует Турция. Еще в 2014 году она была на пятой строчке топа, однако после закрытия полетов в Египет начала набирать всё большую популярность. «Второе место занимает Таиланд – несмотря на то, что его доля в запросах про новогодний туризм в последние годы снижается. Европейские страны тоже теряют позиции в связи с перераспределением туристического интереса россиян в пользу России и Турции. Исключение составляет Греция: ее доля за прошедшие 5 лет не изменилась», – говорится в исследованиях Яндекса.

Кроме популярности направлений аналитики проанализировали и статистику цен на средства размещения в канун Нового года. Выяснилось, что среднем стоимость номера перед праздниками поднимается на 25 %. При этом лидером по подорожанию стали отели Дубая, где цены прыгают на 40 %, в гостиницах Пхукета, Таллина и Стамбула рост на уровне 30 %.

Отметим, что отчет Яндекса не совпадает с результатами опроса, проведенного TourDom.ru. Так, почти 45 % респондентов, опрошенных порталом, на Новый год выбирают не экскурсионные направления, а пляжные. Читатели уверены: это именно то, что нужно в условиях холодной зимы. Остальные предпочитают прогулки по европейским городам и лыжи. Впрочем, отсутствие корреляции легко объясняется разницей целевой аудитории.

Обсудить новость

Ещё по теме