Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Яблоку негде упасть: к чему привел массовый выезд туристов на Волгу

В Саратовской области скучают по туристам, а в Астраханской – ругают москвичей

24.07.2020, 10:15

После того как на онлайн-форуме «Россия. Туризм-2020» глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала о высоком туристическом потенциале Поволжья, корреспондент TourDom.ru выяснил, что происходит со спросом в областях, через которые протекает великая река. Как выяснилось, от места к месту ситуация отличается.

«В этом году базы отдыха на Волге забиты битком. В основном бронируют иногородние – Москва, Оренбург, Сибирь… Москвичи снимают жилье сразу на месяц и более, приезжают бабушки с внуками», – рассказала Анна Тукмачева, директор Центра туристических программ «Пилигрим» (Самарская область). Долю москвичей она оценила в 25%. В лидерах спроса – наиболее благоустроенные базы, расположенные у самой воды. Средняя стоимость двухместного номера с удобствами – 2500 рублей на двоих без питания. Ажиотаж наблюдается и со стороны «дикарей»: все берега усыпаны палатками, яблоку негде упасть. Есть интерес к экскурсионным турам по области. Трехдневная поездка, включающая посещение музея истории АвтоВАЗа, созерцание волжских красот и дегустацию жигулевского пива, обойдется в 12–15 тысяч рублей.

Это еще цветочки – в туризме идут на крайние меры
Это еще цветочки – в туризме идут на крайние меры
Дайджест актуальных туристических новостей за 23 июля
Четверг, 23 июля, прямо скажем, не принес особо хороших новостей – скорее, наоборот, насторожил. Эксперты говорят, что это еще цветочки. Откроем рубрику с известия об уходе международного автобусного перевозчика по Европе, который не выдержал пандемии.
HotLine.travel

Ниже по течению Волги, в Волгоградской области тоже наблюдается нашествие туристов. По данным «Авито», регион вошел в топ-20 самых популярных направлений по динамике роста спроса на краткосрочную аренду недвижимости для отдыха: он вырос на 19%. Похожая картина и в Астраханской области, где в июле начался сезон цветения лотосов. Местные жители жалуются в соцсетях на высокие цены: за сутки проживания в гостевом доме порой берут по 10–20 тысяч рублей, экскурсия по биосферному заповеднику на семью обходится почти в 10 тысяч. В этом комментаторы винят москвичей, которые приезжают в низовья Волги на рыбалку.

Впрочем, предложения есть в разных ценовых категориях. Так, по данным туроператора «Дельфин», двухдневная программа по Астраханской области с посещением заповедника обойдется в 28–30 тысяч рублей на двоих.

А вот в соседней Саратовской области пока тишина. Дело в том, что по распоряжению губернатора режим самоизоляции продлили до конца июля. «Мы, к сожалению, пока закрыты, когда будем принимать туристов, неизвестно», – рассказали в санатории «Волжские дали». Бронирования на август есть, но по понятным причинам их мало.

В верхнем течении Волги туристы есть, но спрос находится на обычном для лета уровне. В санатории «Серебряный Плес» (Костромская область) рассказали, что работают с июня, мест на ближайшие даты нет, а вот глубина бронирования отстает от прошлогодних показателей. Как объяснила заместитель директора Кристина Сысоева, объемы продаж на вторую половину августа не столь высокие, как хотелось бы. Как и в Самаре, преобладают туристы из других регионов: «К нам едут гости из Иванова, Ярославля, Москвы, местные отдыхают редко». Что касается цен, то день отдыха с трехразовым питанием обойдется в 2530 на человека. Если добавить всего 20 рублей, то можно воспользоваться и лечением.

Вывод эксперты делают такой: отдых на Волге всегда был популярным из-за наличия «большой воды» и хороших речных пляжей, но в этом году турпоток увеличился, особенно в южных областях, где стабильней погода. Поэтому места в популярных отелях, пансионатах, санаториях нужно бронировать заранее.

Обсудить новость

Ещё по теме