Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Взят» серийный турагент-аферист

Пострадавших просят обращаться в МУР

21.12.2009, 00:05

Пресс-служба ГУВД Москвы 16 декабря сообщила о задержании 36-летнего уроженца Курской области Владимира Болтникова, которого подозревают в мошеннических действиях в турагентствах. По информации с портала ГУВД «Петровка, 38», в розыске он находился с лета, а поводом стало обращение представителя одного из турагентств.
Схема была следующая. Подозреваемый устраивался в туристическое агентство менеджером по работе с клиентами. Деньги, полученные в счет оплаты поездок, он оставлял себе, а небольшую часть вносил в кассу, оформляя как предоплату за путевку. При этом клиенту выдавал документ о полной оплате будущей поездки. Естественно, ни в одной из фирм аферист надолго не задерживался. Собрав 200–300 тысяч рублей, он увольнялся, после чего устраивался в новую компанию.
«Установить подлинную личность подозреваемого и выйти на его след долго не удавалось. Дело в том, что при оформлении на работу он каждый раз представлял ксерокопии документов на разные имена, но со своей фотографией. Кроме того, постоянного места жительства в Москве у Владимира не было, а съемные квартиры он менял регулярно. Сейчас сотрудники МУРа устанавливают все преступные эпизоды афериста. Сыщикам уже известно, что за полгода он успел поработать минимум в пяти турагентствах, и от его действий пострадали несколько десятков человек», – сообщает ГУВД.
Стоит отметить, что подобного рода инциденты, когда сотрудники турагентств скрываются с полученными деньгами, происходят регулярно. Практически сразу после появления информации о задержании Болтникова на форуме www.TourDom.ru развернулось обсуждение новости, а в Службу «БАНКО» стали поступать запросы с просьбой дать телефон, по которому можно обратиться к следователям. Что мы и делаем. Пострадавших от действий Болтникова (см. фото, опубликованное ГУВД) просят звонить по телефону 694-82-09.

Обсудить новость

Ещё по теме