Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Взрывной волны не будет

Туроператоры по Египту – о событиях в Дахабе

25.04.2006, 18:58
   Взрывы в Дахабе серьезно не повлияют на российский турпоток в эту страну. Такой точки зрения, вопреки валу негативной информации в прессе, придерживаются туроператоры египетского направления, опрошенные корреспондентом ИС «БАНКО».
   Прежде всего это связано с изначально невысокой среди россиян популярностью Дахаба в линейке египетских курортов. «Дахаб не очень востребован на нашем рынке, там в основном отдыхают сами египтяне, – сказала Анна Подгорная, генменеджер по продажам компании «Пегас Туристик». – Сказывается удаленность от аэропорта в Шарме. Его спрашивают довольно редко, и обычно покупатели – серфингисты».
   Туроператоры единодушно отмечают, что майские праздники практически проданы, а вот что будет дальше, сказать довольно сложно. Скорее всего, стоит ожидать незначительного и непродолжительного спада, но он не будет массовым. «К тому же после майских праздников и без того ежегодно происходит оптимизация перевозки, и количество туристов, выезжающих в страну, планово уменьшается», – добавил Михаил Иоффе, руководитель департамента по Египту компании «Турэнергосервис».
   Тем временем на форуме www.tourdom.ru также активно обсуждается данная ситуация. Отказов от туров, судя по репликам посетителей, практически не зафиксировано, однако многие отметили появление неприятной тенденции: туристы просят скидки на египетские турпакеты.
   Как сообщили «БАНКО» в Департаменте информации и печати МИД РФ, въезд на территорию курорта сейчас закрыт для проведения расследования. На момент подготовки материала было известно, что в результате взрывов погиб один россиянин и еще одна наша соотечественница ранена. В Египте последний крупный теракт произошел в июле 2005 г. (Шарм-эш-Шейх). Ранее, в октябре 2004 г., взрыв потряс курорт Таба.
   P. S. Днем в «БАНКО» поступил комментарий с места событий. Вот как описывает обстановку в курортном поселке Денис Романов, директор «Русского клуба в Дахабе»:
   «Обстановка нормальная, было всего три взрыва, погиб, как и сообщалось, один россиянин (мужчина), и одна женщина ранена. По оценкам местных специалистов, погибли от 17 до 30 человек. Взрывы были несильные, пострадали в основном фасады зданий. В течение первого часа блокировали выезды, сейчас все восстановили, люди ныряют по полной программе.
   Мы смотрели по заявкам, и только один турист отказался к нам приехать.
   Люди бывали в Дахабе несколько раз и знают, что место безопасное. Едут в основном дайверы. Однозначно снизится спрос на европейском рынке, но на русском взрыв никак не отразится.
   Конечно, все в шоке, но паники никакой не было, и пострадали в основном арабы. Ужесточатся проверки на постах…»

Обсудить новость

Ещё по теме