Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Взаимное признание прививочных сертификатов между ЕС и РФ тормозят российские QR-коды

О чем до сих пор спорят стороны?

16.12.2021, 12:39

Евросоюз и Россия все еще не могут договориться о взаимном признании сертификатов вакцинации из-за отсутствия единого механизма проверки цифровых документов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на информированные источники. 

По словам инсайдера, главная проблема заключается в верификации справки, которую граждане ЕС и РФ получают после прививки от коронавируса. «В целом, и Россия, и Евросоюз демонстрируют стремление достичь результата, однако дьявол кроется в деталях», – пояснил эксперт. В частности, европейский Green Pass содержит конкретную информацию о переболевшем COVID-19 или вакцинированном человеке. А российские QR-коды просто ведут на портал Госуслуг. 

Полный релакс: где его искать в Таиланде?
Полный релакс: где его искать в Таиланде?
Рекомендации от Banyan Tree Hotels
Пятизвездочный комплекс Banyan Tree Samui расположен на эксклюзивном пляже залива Ламай – в 30 минутах езды от международного аэропорта Самуи. Концепция курорта – Wellbeing Sanctuary («Обитель благополучия») – включает спа-ритуалы, различные духовные практики, правильное питание и широкий выбор оздоровительных процедур.
HotLine.travel

В связи с этим Брюссель настаивает на том, чтобы Россия перешла на систему ЕС, которая дает четкое понимание, когда, каким медпрепаратом привился турист и, соответственно, исходя из действующих правил, имеет ли он право пересекать границу стран Евросоюза. Однако в Москве возражают, использование такого механизма приведет к передаче данных россиян третьим лицам, что не только нарушает их права, но и может быть использовано злоумышленниками.

«Компромисс пока не достигнут, поэтому переговоры буксуют», – заключил источник.

Отметим, что в последний раз рабочая встреча Минздрава РФ и представителей Евросоюза проходила еще в октябре. С тех пор обсуждение темы было отложено на неопределенный срок. Помочь решению этого вопроса могло бы и одобрение «Спутника V» Всемирной организацией здравоохранения, но в Кремле уже признали, что пока не могут представить ВОЗ все необходимые документы для завершения процедуры. 

Обсудить новость

Ещё по теме