Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Вынужденная оптимизация в Новосибирске

«Трансаэро» сокращает перевозку на Бали

17.01.2011, 16:48

С 27 января а/к «Трансаэро» на линии Новосибирск – Денпасар меняет периодичность вылетов с еженедельных на один рейс в две недели. Помимо «Трансаэро» рейсы на Бали один раз в две недели из этого города выполняет а/к Nord Wind (заказчик «Пегас Туристик»). «В ноябре-декабре был явный избыток "воздуха" на этом направлении, – говорят участники рынка. – Цены по спецпредложениям достигали 12–13 тыс. рублей за недельный тур». По словам экспертов, решение о коррекции объемов перевозки принято авиакомпанией в декабре по просьбам блочников программы. «Можно сказать спасибо авиакомпании «Трансаэро», которая первой на рынке оценила необходимость сократить перевозку и сделала это, – говорит директор компании "Акрис" Владимир Коуров. – Есть ощущение, что это только начало».
На другом популярном направлении – Хайнане – оба перевозчика – S7 и Nord Wind – снимают по одному вылету в конце января. «Это связано с тем, что в китайский Новый год на острове трудно найти места в отелях, и цены на наземку растут», – комментируют специалисты.
Эксперты считают, что подобные шаги необходимы целому ряду маршрутов, например Гоа. Один рейс в неделю в Даболим держит «Трансаэро» и один рейс в две недели – Nord Wind. «Направление сильно "горит". Недельный тур в Гоа сейчас можно приобрести за 17–18 тыс. рублей», – рассказывает исполнительный директор Бюро путешествий «Гран-Тур» Ольга Тимохина.
По мнению экспертов, оптимизации не хватает и Египту. В этом сезоне Nord Wind (заказчик «Пегас») выполняет совмещенные рейсы Новосибирск – Шарм-эль-Шейх – Хургада. Кроме того, в Хургаду летает а/к UtAir Coral Travel, «Анекс Тур»). «Рынок по Египту просто "полыхает", – говорит Ольга Тимохина. – Путевку можно купить за 13–15 тыс. рублей, что ниже стоимости авиабилета (700 долларов)». «Зимой Египет не является популярной в Сибири дестинацией, – утверждает гендиректор компании «Капитан Грант» Тамара Дутова. – поскольку сейчас много экзотических направлений, которые конкурируют с ним по цене».

Уточнение:
Информация о сокращении рейсов а/к «Трансаэро» из Новосибирска на Бангкок не подтвердилась. Владимир Коуров («Акрис») не затрагивал в своем комментарии рейсы на Бангкок и его слова относятся только к рейсам на Денпасар. Приносим извинения Владимиру Коурову.

Обсудить новость

Ещё по теме