Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Вверх или вниз?

Власть и бизнес разошлись в оценке потока интуристов

29.07.2005, 18:20
   В этом году общее количество въезжающих на территорию РФ из-за рубежа уменьшится, сообщил на днях руководитель ФАТ Владимир Стржалковский на пресс-конференции в Москве. Среди основных причин, по его словам, – провальная рекламная кампания России за ее пределами и перемены в национальной статистической системе: гастарбайтеров из бывших советских республик перестанут считать туристами. Число же настоящих, которые прибудут из развитых стран, возможно, даже немного увеличится, уверяет чиновник.
   Однако представители туристической общественности с ним не согласны. «Даже по официальным данным, в 1-м квартале 2005 г. поток иностранных гостей без учета стран СНГ упал на 18%. По нашим прогнозам, к концу года эта цифра достигнет 30–40%», – говорит директор департамента въездного туризма «Интуриста» Андрей Сивицкий. Более оптимистично видит ситуацию генеральный директор «Дельфина» Сергей Ромашкин. «Судя по тому, что в Кремле, Третьяковке и аналогичных объектах по-прежнему не протолкнуться, катастрофического падения нет. Правда, и роста тоже», – полагает он. Серьезный спад спроса на Россию случился после прошлогоднего теракта в Беслане, отмечают эксперты.
   Больше всего страдают речные круизы. По словам г-на Сивицкого, программа Москва – Питер, которая всегда шла на ура, в этом году вызывает проблемы. «Появились огромные скидки, чего никогда не было, многие теплоходы ушли в рейсы на 1–1,5 месяца позже, чем планировалось», – отмечает он. Основным же виновником негативных тенденций следует признать не плохую рекламу, сложный визовый режим и отсутствие инфраструктуры (главные, по мнению госчиновников, проблемные факторы), а не контролируемый государством рост цен – от 20 до 40% – на все виды туруслуг. Кроме того, по мнению г-на Ромашкина, беда не столько в отсутствии пропаганды туристических возможностей страны, сколько в ошибочном адресате. «Работать непосредственно с западными туристами бесполезно, надо выходить на операторов. Там турагент в жизни человека – такое же постоянное лицо, как семейный доктор. И от его советов во многом зависит выбор маршрута», – поясняет эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме