Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ВЦИОМ: летом 2022 года за границей отдыхали только 2% россиян

Куда же ездили наши соотечественники?

13.09.2022, 15:53
ВЦИОМ: летом 2022 года за границей отдыхали только 2% россиян

ВЦИОМ подвел итоги минувшего сезона, а результатами поделился на своем сайте. В опросе «Итоги летнего отдыха россиян» приняли участие жители 80 регионов России. Выяснилось, что за границей отдыхали лишь 2%. Этот показатель значительно ниже прошлогодних результатов.

Отмечается, что в допандемийные времена, т. е. в 2019 году, в другой стране отпуск проводили 9% россиян, потом коронавирус, закрытые курорты и отсутствие перелетов. Еще 2 года назад число отдыхающих за границей было близко к нулю. Однако в 2021 году, по данным ВЦИОМ, отпуск вне России выбирали уже 13%, что на 11% больше, чем в этом.

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Каждый третий житель страны (33%) провел летние каникулы дома и еще 28% предпочли дачу. Остальная часть голосовавших либо не брала отпуск летом, либо провела его на российских курортах. Такие варианты выбрали 20 и 16% соответственно.

Обсудить новость

Ещё по теме