Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Всемирный совет по туризму предложил способ восстановления международных путешествий

Гевара: «Мы не можем навешивать ярлыки на целые государства, считая, что все инфицированы»

09.02.2021, 11:52

Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) 5 февраля обратился к правительствам стран мира с призывом отказаться от концепции «рискованных государств» при определении правил пересечения границ, а вместо него использовать принцип «рискованных путешественников», чтобы восстановить тревел-индустрию.  

В организации убеждены, что акцент на индивидуальных туристов в сочетании с универсальной системой тестов перед поездкой и по прибытии сможет оживить сферу международных путешествий.

Сочи vs Турция – где дешевле отдыхать туристам?
Сочи vs Турция – где дешевле отдыхать туристам?
Дайджест туристических новостей понедельника, 8 февраля
Портал TourDom.ru сравнил актуальные цены туров в Сочи и турецкую Анталью на даты конца февраля. Как выяснилось, ответ на вопрос «Где отдыхать дешевле?» не столь однозначен. Это во многом зависит от условий, на которые рассчитывают туристы.
HotLine.travel

Исполнительный директор WTTC Глория Гевара заявила, что оценка рисков на базе целых стран «неэффективна и непродуктивна». «Мы не можем продолжать навешивать ярлыки на целые государства, считая, что всё население инфицировано. Несмотря на то что в Великобритании сейчас высокий уровень заражения, это не означает, что все британцы больны. Это же касается и американцев, испанцев, французов», – сказала она.

Поэтому Всемирный совет настаивает, чтобы карантин применялся только к потенциальным носителям, а туристы с отрицательными тестами могли бы нормально путешествовать по миру, соблюдая действующие санитарные протоколы.

«Новый подход позволит одновременно избежать экспорта вируса и обеспечить свободу перемещений. Мы должны научиться жить с COVID-19, поскольку вакцинация достаточного количества жителей планеты потребует времени», – подчеркнула Глория Гевара.

При этом двумя неделями ранее она отметила, что прививка тоже не должна быть необходимым требованием для совершения международных поездок, а упор нужно сделать на универсальное тестирование туристов. Аналогичного мнения придерживаются и другие эксперты, например глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жуниак и президент Федеральной ассоциации индустрии туризма Германии (BTW) Михаэль Френцель.

Обсудить новость

Ещё по теме