Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Время полетов в Таиланд и Индию сократится

Пакистан открыл небо для гражданской авиации

16.07.2019, 10:57

Власти Пакистана опубликовали заявление для пилотов: страна открыла своё воздушное пространство для коммерческих рейсов. Об этом сообщает издание Hindustan Times со ссылкой на представителя пакистанского управления гражданской авиации.

Холодная война за «Турпомощь»
Холодная война за «Турпомощь»
Вопрос смены директора ассоциации неожиданно подвис. Почему?
15 июля стало известно об итогах заседания Наблюдательного совета «Турпомощи». Вопреки ожиданиям вотум недоверия ее гендиректору, Александру Осауленко, вынесен не был. Всё выглядит так, словно конфликт перешел из горячей стадии в холодную.
HotLine.travel

Полеты над страной были запрещены еще в феврале, когда разгорелся конфликт между Пакистаном и соседней Индией. Отметим, что Пакистан является частью важного для российских перевозчиков авиационного коридора. В частности, через него чартеры доставляли туристов в Индию, Таиланд и Китай. Закрытие воздушного пространства над этой территорией заставило авиакомпании делать внушительный крюк вокруг пограничной с Пакистаном территории, что привело к ряду издержек.

В частности, время полета увеличилось минимум на 2 часа, что повлекло за собой дополнительные расходы на топливо. По оценкам специалистов, стоимость одного рейса для авиакомпаний в обход Пакистана выросла минимум на 200 тысяч рублей. Кроме того, перевозчики должны были согласовывать изменения маршрутов с чиновниками. 

Открытие неба позволит авиакомпаниям вернуться к уже привычным маршрутам, сократить время полета и исключить из бюджета дополнительную статью расходов. Впрочем, на то, что туры в эти страны подешевеют, рассчитывать не приходится. Всё это время перевозчики несли расходы, которые теперь необходимо компенсировать.

Обсудить новость

Ещё по теме