Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Вояж-Люкс» продолжается

Неудовлетворенные туристы планируют судиться с гарантом туроператора

02.04.2009, 00:09

Лимит выплат страховой компанией «Юнити Ре» по долгам туроператора «Вояж-Люкс» подошел к концу.  Об этом сообщил заместитель генерального директора головной компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов, от пострадавших туристов поступили заявления на общую сумму 20 млн руб. (ответственность туроператора была застрахована на 10 млн). Как пояснил эксперт порталу Infox.ru, примерно половина жалоб не была подкреплена документами, подтверждающими факт оплаты турпродукта в «Вояж Люксе». Напомним, с большинством агентств «Вояж-Люкс» работал «вчерную», выдавая лист бронирования со штампом «Оплачено».
Подробности по статистике выплат г-н Иванов пообещал сообщить в ближайшее время. Между тем, директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов считает: отказ СК в выплате на вышеуказанных основаниях не вполне корректен. «Наличие у туриста документов, которые требует «Юнити Ре» (кассовый чек или иные платежные дкументы, выданные оператором агентству), не предусмотрено законом, и возлагать на пострадавших обязательства по их предоставлению – неправильно», – утверждает эксперт. По его словам, в «Персона Грата» обратились с коллективным исковым заявлением более 300 туристов, которым страховщик не стал платить по долгам «Вояж-Люкса». Среди жалобщиков – клиенты агентства «Прима-турс», потерявшие более 8 млн рублей. «Идет судебный процесс, дата слушаний еще не назначена», – сообщил г-н Мохов.
О развитии прочих судебных дел, связанных с оскандалившимся туроператором, в «БАНКО» новой информации не поступало. Единственный факт, о котором мы уже писали – состоявшийся еще в феврале процесс, в результате которого обязанность компенсировать туристам стоимости путевки от «Вояж-Люкса» легла на турагентство.  Другие участники розницы забеспокоились: не станут ли подобные судебные решения тенденцией? Гендиректор юридической фирмы «Система сервис» Владимир Вепренцев утверждает, что агентствам нужно настойчивее отстаивать свои права. «Согласно закону об основах туристской деятельности, а именно им должны в первую очередь руководствоваться суды в подобных делах, ответчиком должен выступать туроператор или страховая компания, – говорит он. – Но не турагентство. Поэтому оно имеет право потребовать суд вызвать страховщика в качестве соответчика». По словам г-на Вепренцева, в России еще не сложилась судебная практика по выяснению правовых отношений в туризме: новой редакции отраслевого закона всего два года от роду. Так что если агент не настаивает на привлечении гаранта туроператора к ответу, суд этого делать не станет.

Обсудить новость

Ещё по теме