Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Володин: выезд за рубеж состоящих на воинском учете граждан не требует разрешения военкоматов

В комиссариатах уже признали свои ошибки

29.09.2022, 12:14
Володин: выезд за рубеж состоящих на воинском учете граждан не требует разрешения военкоматов

Согласно последнему пояснению Министерства обороны РФ, выезд за границу состоящих на воинском учете россиян не требует разрешения военкоматов. Об этом рассказал вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 Закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учете, не требует разрешения военных комиссариатов», – пояснил представитель нижней палаты парламента.

Свадьба на Мальдивах: мечта или реальность?
Свадьба на Мальдивах: мечта или реальность?
Туроператор готов сделать предложениe
Первое, что многим приходит на ум при упоминании свадебных туров, – Мальдивы. Уединенные острова, находящиеся в Индийском океане, всегда привлекали пары для романтичного уединенного отдыха. Воплотить свою мечту в реальность с прямыми рейсами до курортов стало намного проще.
HotLine.travel

По его словам, сейчас властям поступает множество жалоб на работу военкоматов. В частности, под мобилизацию попадают граждане, чей возраст выше, чем указано в нормативных документах. Однако главный вопрос – это ввод ограничений на передвижение по России и выезд за рубеж со стороны военных комиссариатов. Там уже признали, что в некоторых регионах с этим вопросом были допущены ошибки.

В свою очередь, глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас указал на расхождения в российских законах относительно возможности выезжать за пределы страны для граждан, состоящих на воинском учете. Так, ограничение распространяется только на россиян, уже получивших повестку. При этом с ним все неоднозначно.

«Если такое лицо выехало за пределы РФ в период мобилизации, оно нарушило ФЗ "О мобилизации…", но не нарушило ФЗ "О порядке выезда из РФ"», – рассказал сенатор.

Обсудить новость

Ещё по теме