Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Вокзал для своих: выйти из российского поезда в Литве реально

Путешественники рассказали, как пересели из поезда «Янтарь» в литовскую электричку на технической остановке

15.08.2022, 21:36
Вокзал для своих: выйти из российского поезда в Литве реально

Успешным опытом на форуме Винского поделилась пользователь с ником ladadens1. На литовской станции Кяна утром она успешно вышла из вагона фирменного поезда РЖД «Янтарь», курсирующего между Москвой и Калининградом. 

«Обратилась к своей проводнице. Она сказала, что сделает все возможное и попросит пограничников зайти с начала вагона, где было мое место. В итоге за 20 минут в вагон вбежал молодой пограничник-литовец. Проверил паспорта – мой и мужчины, который тоже выходил, и выпустил нас на свободу. В вокзал не пошли – по путям сразу на платформу. Здесь нас проверил еще один пограничник и оставил ждать электричку до Вильнюса», – сообщила туристка.

В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
Туроператор Coral Travel рекомендует
Задачка со звездочкой* Дано: На календаре август, и есть идея срочно уехать в отпуск. Вопрос: Куда? Реально ли сейчас найти номер в качественном отеле на российском курорте? У туроператора Coral Travel есть ответ. Он заранее выкупает квоты номеров в популярных гостиницах, чтобы подтверждать заявки клиентов даже в пик сезона.
HotLine.travel

Поезд «Янтарь» Москва – Калининград на территории Литвы делает две остановки, но обе они технические. РЖД в официальных сообщениях подчеркивает: «Посадка и высадка пассажиров не осуществляется». Перевозчик ссылается на постановление правительства, однако в нем ничего не говорится о возможности выхода в Литве – речь лишь о выезде из России. При этом Госпогранслужба при МВД Литовской Республики ранее сообщала, что пассажиры, которые выйдут из поезда на станциях Кибартай и Кяна, смогут пройти паспортный контроль и попасть в страну, если соответствуют условиям въезда. 

Как рекомендуют туристы, воспользовавшиеся этим способом, помимо паспорта с визой, литовские пограничники могут потребовать документы, подтверждающие цель поездки. Это могут быть билеты обратно в Россию или в третью страну, приглашение на мероприятие, брони отелей и т. д. Так что главная задача для туриста – вовремя организовать появление пограничника в вагоне. «Проводники относятся доброжелательно, пограничники тоже. Есть, конечно, человеческий фактор, но в целом уже все всё знают», – говорит ladadens1.

Как убеждают туристы, сойти в Литве можно и с других российских поездов, следующих в Калининградскую область и обратно. Можно сесть и в Литве и уехать обратно. Главное – купить билет по маршруту с любыми остановками, соединяющими Калининградскую область и Центральную Россию.

На сегодня стоимость плацкартного билета на поезд «Янтарь» по маршруту Москва – Калининград начинается от 3416,30 с бронированием за 60 дней. Купе – от 3675 руб. Для желающих уехать оперативно только купе и ценник более 7 тыс. В любом случае это выгоднее авиаперелета и сравнимо по времени с самыми короткими из них. Сейчас по воздуху быстрее всего добраться в Вильнюс с пересадкой в Стамбуле. Но стоить это будет не менее 43 тыс. руб., а то и все 60.

После выхода из поезда путешественники могут отправиться до необходимого пункта назначения. Главное – не ездить в усадьбу Пакруой. Как сообщал TourDom.ru, администрация решила не пускать посетителей с гражданством РФ.

Обсудить новость

Ещё по теме