Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Военнообязанным туристам стали реже закрывать выезд за границу

Это подтверждает анализ отзывов в соцсетях

27.10.2022, 11:13
Военнообязанным туристам стали реже закрывать выезд за границу

Туристов в аэропортах все еще продолжают не выпускать за границу рандомно, но таких случаев намного меньше, чем месяц назад. Редакция собрала в соцсетях примеры из Шереметьево, Внуково, Пулково о том, как россияне проходили пограничный контроль на этой неделе.

Начнем с Шереметьево. По информации телеграм-канала «Пограничный контроль», есть моменты, когда выпускали мужчин с повесткой, но при этом выдавали уведомление об ограничении на выезд тем, кто не подходит под параметры частичной мобилизации. Один из путешественников рассказал, что ему на работу приносили повестку, но вручить ее не смогли. В итоге россиянин решил лететь из столичного аэропорта в Анталью. По его словам, несмотря на переживания и стресс, наличие повестки и отсутствие справки из военкомата, пограничники пропустили без проблем. В то же время супружеская пара собиралась отправиться отдыхать на Кубу в свадебное путешествие. Мужчине выдали стандартное уведомление от Погранслужбы об ограничении на выезд, а девушке разрешили лететь, но она отказалась.

Туроператор ANEX Tour расставил приоритеты
Туроператор ANEX Tour расставил приоритеты
Что такое Priority-туры и почему они пользуются спросом
В начале октября ANEX Tour провел ежегодный выезд для турагентов, продающих Priority-продукт: 60 лучших партнеров оценили гостеприимство отеля Cullinan Belek 5* и узнали о планах компании по развитию этой концепции отдыха.
HotLine.travel

Во Внуково и Пулково большая часть кейсов на этой неделе положительная. Так, по словам соотечественника, который имеет категорию годности А и столичную прописку, в московском аэропорту у него не спрашивали дополнительных документов, а спокойно пропустили на рейс в Анталью. При этом справку в военкомате он пытался получить, но там ему ответили, что разрешения не оформляют, да и вообще списки в Погранслужбу из комиссариата не подавали, так как у них и без того работы хватает. «Ходят там все с мешками под глазами и говорят, что работают до часу ночи», – написал турист о сотрудниках ведомства.

Те, кто вылетал на отдых из Питера, рассказывают, что в Пулково в международной зоне практически нет очередей, пограничники пропускают без лишних вопросов. Случаи, когда не удалось пройти контроль, единичны: «Ехал в командировку в Китай с обратным билетом, приказом о командировке, сопроводительным письмом от компании для Погранслужбы». Путешественник рассказал, что у него попросили справку из военкомата и на рейс не пропустили.

Можно сделать вывод, что закрытие частичной мобилизации в некоторых регионах все же дает свои плоды и туристов реже останавливают сотрудники Пограничной службы. Случаи, когда пограничники отказали в выезде, до сих пор есть, но от чего это зависит, точно выяснить пока не представляется возможным.

Обсудить новость

Ещё по теме