Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Военнообязанные туристы готовят обращение в прокуратуру из-за сгоревших путевок

Погранслужба и военкомат спорят, кто крайний

04.10.2022, 14:21
Военнообязанные туристы готовят обращение в прокуратуру из-за сгоревших путевок

Военнообязанные туристы, которые не вылетели за границу из-за запрета на выезд и не смогли воспользоваться оплаченными турами, готовят коллективное обращение в прокуратуру. Об этом сообщает издание 76.RU.

Инициатором жалобы в надзорное ведомство стал житель Ярославля Алексей Желтов. Он, как и еще 20 туристов, чьи путевки сгорели после начала частичной мобилизации, не готов просто потерять деньги и хочет найти виноватого.

Новый взгляд на экзотику: выгодные предложения по Мальдивам, Сейшелам и Шри-Ланке
Новый взгляд на экзотику: выгодные предложения по Мальдивам, Сейшелам и Шри-Ланке
Space Travel советует туристам искать оптимизм в тропиках
Этой осенью как никогда хочется найти источник сил, оптимизма и вдохновения. Туроператор Space Travel рекомендует обратить внимание на тропические страны, куда из России можно попасть на прямых рейсах «Аэрофлота» или иностранных авиакомпаний с удобной стыковкой.
HotLine.travel

Мужчина рассказал, что приобрел тур в Турцию еще 3 июля. Поездка была запланирована на конец сентября. Однако с учетом сложившейся ситуации он заранее пришел сначала в военкомат по месту прописки, а затем и в областной. Везде работники комиссариатов ответили, что никаких справок в связи с отъездом мужчины за рубеж выдать не могут. Нужно писать заявление и ждать рассмотрения 30 дней.

Однако времени у туриста не было – 30 сентября он прибыл в Шереметьево, где сотрудники погранслужбы запретили ему выезд и сообщили об ограничениях со стороны военного комиссариата. 

«В военкомате мне сказали, что это лотерея и всё зависит от пограничников. В итоге в аэропорту выдали документ, в котором пограничники запрещали мне выезд, ссылаясь на военкомат», – пояснил турист.

Алексей Желтов позвонил на горячую линию Минобороны, где подтвердили, что если у мужчины нет повестки, то выезд ему разрешен. Это же он услышал и от операциониста службы 122, которая консультирует граждан по вопросам частичной мобилизации. Впрочем, пограничников никакие дополнительные разъяснения не волновали.

По возвращении домой Алексей Желтов начал искать туристов, которые оказались в подобной ситуации. Пока откликнулись 20 человек, в том числе из Костромы, Иваново и даже Хакасии. Все они собираются писать коллективную жалобу в прокуратуру.

Отметим, что юристы, опрошенные TourDom.ru, заявляют о возможности оспорить запрет на выезд погранслужбы в суде. Параллельно с этими действиями турист может обратиться к туроператору для минимизации фактически понесенных расходов по претензии с приложением документа об ограничении, выданного пограничниками.

Обсудить новость

Ещё по теме