Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Во власти птиц

Рынок не знает, что ожидать от гриппа

27.02.2006, 19:21
    По многочисленным сообщениям СМИ, птичий грипп продолжает распространяться по туристическим направлениям. Одной из последних стран, где был обнаружен вирус, стала Швейцария. Напомним, что за последнее время болезнь поочередно находили на Кипре, в Турции, Румынии, Египте.
    Между тем на ценовую политику швейцарских отелей и принимающих компаний опасность заболевания пока никак не повлияла. Аналогичная ситуация наблюдается и в Румынии, и в Египте. В отличие, например, от Турции, где местные хотельеры решили пересмотреть свое отношение к сотрудничеству с российскими операторами (см. новость от 13.02.06) и даже, как говорят в кулуарах рынка, снизить стоимость наземного обслуживания. «В Швейцарии знают, что несмотря на птичий грипп, какой-то процент деловых туристов все равно поедет на выставки и конференции. Это ведь не массовая страна», – считает Борис Блинов, гендиректор компании «Альтус-туроператор». Кроме того, если от поездок в Турцию решили временно воздержаться европейские клиенты, в частности из Германии, то в Швейцарии отток туристов не замечен. По словам наблюдателей, уже сейчас на курортах этой страны немецкие операторы забронировали квоты на октябрь. Что касается, к примеру, Румынии, то здесь эксперты пока затрудняются строить прогнозы относительно поведения местных игроков. «Может ценовая политика и изменится, если к лету опасность заболевания не пройдет», – говорит Наталья Пименова, руководитель румынского департамента «Компании ПАКС».
    При этом операторы переживают, что вспышки гриппа могут повторяться и дальше, что в итоге вызовет снижение турпотоков, даже если реальная опасность заболевания будет невелика. «Тогда мы столкнемся с действительно большой проблемой, ведь любая негативная информация способна отпугнуть туристов», – полагает топ-менеджер DSBW Виктория Женчевская.
    Со своей стороны ИС «БАНКО» 27 февраля отправила запрос руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадию Онищенко с целью получить комментарий о вероятности заражения птичьим гриппом на курортах. Ответ г-на Онищенко мы опубликуем в ближайших выпусках новостей.

Обсудить новость

Ещё по теме