Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти займутся австрийскими визами

Операторы надеются решить проблему к новому году

02.03.2006, 19:50
   На днях президент РСТ Сергей Шпилько получил от МИД РФ ответ на свое письмо, в котором еще 31 января просил содействия австрийского канцлера в решении визовой проблемы (см. новости от 23, 26, 31 января, 2 и 8 февраля). Представители МИД написали, что вопрос обсуждался 14-15 февраля в Вене в ходе переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова с канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем и министром иностранных дел Австрии Урсулой Плассник. На этой встрече г-н Шюссель пообещал заняться поиском оптимального решения, так как российские туристы чрезвычайно важны для его страны. С другой стороны, РСТ получил ответ от генерального консула Австрии в России Михаэля Паля, который сообщил, что австрийские власти сейчас рассматривают возможность передачи приглашений с подписями от принимающих компаний в Москву по электронной почте. Речь идет, по словам экспертов, о внедрении специальной компьютерной системы, позволяющей проводить процедуру довольно быстро. Напомним, что сейчас консульство требует оригинал приглашения в «бумажном» виде, а это требует больших временных затрат.
   Воздействие на представителей австрийских властей было оказано и со стороны глав земель, на территории которых расположены наиболее популярные курорты. Если в первое время после осложнения визового режима губернаторы избрали выжидательную позицию, то потом, заметив снижение турпотока из России, они также начали писать письма в компетентные органы. «Это очень серьезная проблема для нас, и наш губернатор написал официальную жалобу в Министерство иностранных дел Вены», – рассказал в интервью корреспонденту ИС «БАНКО» Герхард Лесковар, менеджер по маркетингу в странах Центральной, Восточной Европы и Азии земли Зальзбургерланд.
   Между тем, по словам российских операторов, в прошлом году электронная передача приглашений уже практиковалась, и сейчас, по сути, ее предлагают вернуть. Единственное новшество – система, гарантирующая подлинность подписей. Конечно, сокращение срока оформления виз примерно на 3 дня существенно, но в гораздо большей степени игроки обеспокоены нерешенной проблемой с ограничением количества паспортов до 400 в день. «Пока это нормально, потому что сезон уже на исходе. Но вот если к октябрю ничего не изменится, ситуация будет катастрофической», – говорит, в частности, Максим Приставко, коммерческий директор «Джет Тревел».
Обсудить новость

Ещё по теме