Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Турции к вечеру планируют взять под контроль пожар в Мармарисе

Как сейчас обстоят дела с отдыхом на курорте?

22.06.2022, 10:47
Власти Турции к вечеру планируют взять под контроль пожар в Мармарисе

В течение дня пожарные службы Турции возьмут под контроль огонь в районе Мармариса на побережье Эгейского моря. Об этом заявил в среду, 22 июня, мэр города Мехмэт Октай.

По его словам, первые возгорания были зафиксированы в лесных массивах еще вечером во вторник. На данный момент пожар уже охватил площадь в 250 га. В основном очаги находятся в районе питомника эндемичных растений.

Москва кормит Санкт-Петербург, но хуже, чем интуристы
Москва кормит Санкт-Петербург, но хуже, чем интуристы
Что происходит в туризме культурной столицы и зачем ей облегчение визового режима
Россияне стали чаще посещать Санкт-Петербург и тратить больше денег, однако без иностранных гостей гостиницам грозит ветшание. Чтобы туризм развивался, нужно не только импортозамещаться, но и упрощать режим въезда. Мы публикуем главное из доклада «Агентства Маркет Гайд» и комментарии с дискуссии на ПМЭФ.
HotLine.travel

В тушении уже задействовано 1,5 тыс. сотрудников пожарных служб, 400 единиц наземной техники, 14 самолетов и 20 вертолетов. «Рассчитываем, что до вечера с пожаром мы должны справиться», – пояснил Мехмэт Октай.

Тем не менее, по прогнозам синоптиков, в регионе в ближайшие дни сохранится 30-градусная жара, а порывы ветра будут достигать 25–30 м/сек. Такая погода может негативно отразиться на борьбе с пожаром и спровоцировать его дальнейшее распространение.

Отметим, сам огонь находится в горной и лесной местности на достаточно большом удалении от курорта. В связи с этим сейчас угрозы отдыхающим нет, туристов из отелей не эвакуируют, экскурсии проводятся в штатном порядке. Однако подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома», которые сейчас отдыхают в Мармарисе, сообщают, что дым от пожара доходит и до побережья. «Запах всю ночь жуткий, с раннего утра летают самолёты и вертолёты. Очень жалко природу», – рассказал один из пользователей.

В прошлом августе в Мармарисе также бушевали пожары. При этом огонь подошел достаточно близко к курорту, поэтому туристов пришлось эвакуировать из отелей.

Обсудить новость

Ещё по теме