Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти обеспокоены возможностью системного кризиса на туррынке

В департаменте культуры правительства провели экстренное совещание

04.07.2018, 14:22

Директор департамента культуры правительства Российской Федерации Петр Скороспелов встретился сегодня, 4 июля, с главой Ростуризма Олегом Сафоновым для обсуждения вопросов обеспечения и защиты прав туристов в связи с ситуацией, сложившейся сейчас на рынке. Напомним, за последние недели сразу несколько туроператоров ушли с рынка или сообщили о проблемах в своих компаниях. Так, 14 июня Polar Tour заявил о приостановке своей деятельности. Вслед за ним 22 июня закрылась туроператорская компания «Матрешка-Тур». 29-го числа стало известно, что туроператор «Натали Турс» испытывает серьезные финансовые трудности и снимает чартерные программы, а сегодня компания аннулировала все туры. Кроме того, вчера, 3 июля, о своем уходе с туристического рынка объявил DSBW-Tours

На встрече в правительстве также присутствовали Ольга Ярилова, назначенная вчера заместителем министра культуры, курирующим туротрасль, руководство крупных туроператоров, вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, глава «Турпомощи» Александр Осауленко и другие представители туристического сообщества. «Главный вопрос, который волновал чиновников: стоит ли говорить о системном кризисе на рынке. Туроператоры уходят или аннулируют свои программы. Задача – защитить конечного потребителя, чтобы он либо получил услуги, которые оплатил, либо вернул свои деньги», – рассказал Юрий Барзыкин.

И тебя вылечат, и тебя вылечат
И тебя вылечат, и тебя вылечат
Какой европейский курорт выбрать для лечения?
Путешествия за красотой и здоровьем в Европу с каждым годом набирают популярность у российских клиентов. Здесь речь идёт как о классических оздоровительных турах, так и об аюрведических и СПА-программах. Сегодня нашим гидом будет ведущий специалист по Словении, Словакии, Чехии и Венгрии компании ClickVoyage Екатерина Михеева.
HotLine.travel
Что же касается основного вопроса о состоянии турбизнеса, то, как заверили присутствующие на встрече поставщики туруслуг, системного кризиса нет. «Все эти события не взаимосвязаны. Цепной реакции не будет. У каждой компании свои направления, отели, перевозчики, своя стратегия, в конце концов, разное финансовое состояние. Туристическая отрасль достаточно устойчивая и пережила в предыдущие годы массу негативных событий. Сейчас речь идет о проблемах (прекращении деятельности, сокращении программ) в менее 1 % компаний, которые работают на рынке», – отметила гендиректор ООО «Пегас» Анна Подгорная, которая присутствовала на встрече.
Обсудить новость