Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Мурманска добиваются увольнения консула Норвегии за русофобию

Как на это отреагируют власти страны?

01.08.2022, 16:00
Власти Мурманска добиваются увольнения консула Норвегии за русофобию

Правительство Мурманской области намерено добиться того, чтобы сотрудница консульства Норвегии в Мурманске Элисабет Эллингсен была уволена со своей должности за русофобию и не смогла получить работу в России. Об этом заявил губернатор региона Андрей Чибис.

На выходных женщина обрела скандальную славу из-за вирусившейся в Сети записи с камер отеля Azimut. На ней Элисабет Эллингсен ругается с персоналом гостиницы из-за уборки в номере и в конце заявляет, что ненавидит русских. 

Теперь и Мишлен: на небосводе Дубая засияли новые звезды
Теперь и Мишлен: на небосводе Дубая засияли новые звезды
На какие рестораны, отмеченные гидом, стоит обратить особое внимание
Дубай любит быть в авангарде туристического движения и радовать гостей новинками. О новых аттракционах и пляжных клубах эмирата мы уже писали. На очереди – гастрономические изыски. Этим летом Дубай стал первым городом на Ближнем Востоке, куда пришел гид Мишлен.
HotLine.travel

«Сейчас мы ведем работу с дипведомством Норвегии, но я убежден, что такому человеку на территории нашей области и нашей страны не место. Мы сделаем все для того, чтобы больше эта девушка у нас не появлялась», – пояснил Андрей Чибис.

По его словам, жест сотрудницы норвежского консульства – это не просто проявление русофобии, а буквально оскорбление всей страны. 

Губернатор также добавил, что ее высказывание не было спровоцировано персоналом отеля. Сотрудники вели себя вполне корректно. А вот поведение Элисабет Эллингсен глава региона назвал «неадекватным».

Отметим, норвежский МИД уже пообещал проработать инцидент и заверил, что сожалеет о случившемся. Тем не менее о каких-либо санкциях в отношении девушки неизвестно.

При этом вряд ли в ближайшее время Элисабет Эллингсен останется в Мурманске. Дело в том, что генконсульство Норвегии было закрыто в городе еще 1 июля в связи со сворачиванием программ приграничного сотрудничества.

Обсудить новость

Ещё по теме