Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Кубы обновляют правила въезда в страну для российских туристов

Отдых может стать дороже, но условия лояльнее

17.11.2020, 12:22

С 1 декабря для всех прибывающих на Кубу пассажиров вводится новый санитарный сбор в размере $30 США. Соответствующее постановление на этой неделе опубликовало Министерство финансов страны.

Как поясняет кубинское издание granma.cu, эта сумма будет включена в стоимость авиабилета, поэтому в аэропорту туристам не нужно будет оплачивать ее отдельно и стоять в очередях в кассы. При этом в сбор уже входит цена ПЦР-теста, который гостям Кубы и так необходимо сдавать сразу по прилете.

Авиакомпаниям на Сейшелы уже можно, а туристам – еще нельзя
Авиакомпаниям на Сейшелы уже можно, а туристам – еще нельзя
Дайджест туристических новостей понедельника, 16 ноября
Недавнее решение российских властей о снятии ограничений на авиасообщение с Сейшельскими островами, к сожалению, ничего не дает российским туристам, мечтающим об отдыхе на архипелаге. Как выяснилось, наша страна пока не включена в перечень государств, гражданам которых разрешен въезд.
HotLine.travel

Кроме того, по данным Cubadebate, со следующего месяца устанавливается обязательный 5-дневный карантин для всех въезжающих в республику иностранных граждан. По его истечении они обязаны сдать повторные анализы на коронавирус, и в случае отрицательного результата ограничения будут сняты.

Возможное введение такой меры обеспокоило представителей российского турбизнеса. Это значит, что значительную часть отпуска туристам придется провести в изоляции. Однако в кубинских принимающих компаниях пояснили, что нововведение касается пассажиров, прилетающих только в Гавану, и не распространяется на другие туристические провинции. Между тем именно в них вводятся новые, важные для россиян правила.

В частности, туристов, контактировавших с пассажирами, у которых выявят коронавирус по прилете в аэропорт Кайо-Коко, не будут размещать в ковидный отель Sol Cayo Coco 4*. Они смогут заселиться в ранее забронированные гостиницы. Но пять дней контактным отдыхающим придется провести в изоляции в собственных номерах в ожидании нового ПЦР-теста. Если его результаты снова окажутся отрицательными, то карантин будет снят, в случае обнаружения COVID-19 их ждет переселение к россиянам в Sol Cayo Coco 4*.

Обсудить новость

Ещё по теме