Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти Кипра разъяснили условия въезда российских туристов

02.04.2021, 11:27

Министерство туризма Кипра опубликовало на своем портале памятку о правилах въезда иностранных граждан в государство. Туристам, планирующим в ближайшее время поездки на остров, рекомендовано ознакомиться с информацией, чтобы исключить сложности во время пересечения границы и по прибытии в страну.

В частности, пассажиры рейсов на Кипр должны предъявить справку на английском языке с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, полученным не позднее чем за 72 часа до вылета. Также необходимо разместить данную информацию на специальной платформе CyprusFlightPass по адресу www.cyprusflightpass.gov.cy в течение суток до вылета. Кроме того, по прилете в аэропорты Ларнаки или Пафоса предстоит пройти платное повторное тестирование на COVID-19, а затем дождаться СМС-сообщения с результатами, находясь на самоизоляции по месту пребывания. После получения второго отрицательного теста турист будет освобожден от соблюдения карантина. Отмечается, что детям младше 12 лет проверка на коронавирус не требуется.

Бархатный сезон – 2021 может пройти без коронавируса
Бархатный сезон – 2021 может пройти без коронавируса
Дайджест туристических новостей за четверг, 1 апреля
С учетом первоапрельского настроения начать хочется с обнадеживающей новости. Эпидемия коронавируса в России может не дотянуть до бархатного сезона. По крайней мере, так прогнозирует Роспотребнадзор. То есть осенние отпуска внутри страны могут пройти уже без необходимости носить на лице или в кармане медицинскую маску.
HotLine.travel

Добавим, на сегодня для граждан Кипра и гостей страны действуют ограничения в связи с эпидемиологической обстановкой в республике. Объявлен общенациональный комендантский час с 23:00 до 05:00.

Напомним, в Республике Кипр принято цветовое деление стран, основанное на стандартной оценке Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) мировой эпидемиологической ситуации. Списки ECDC соответствуют 4 категориям: зеленой, оранжевой, красной и серой. Лица из стран всех зон, кроме «серой», при въезде на Кипр освобождаются от прохождения обязательного карантина. Минздрав островного государства внес Россию в «красную» зону 29 марта и с 1 апреля постановление вступило в силу.

Отметим, оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации на недавнем заседании не включил Кипр в список стран, с которыми возобновляется авиасообщение. На данный момент в республику осуществляется грузо-пассажирская перевозка. Тем не менее первый рейс авиакомпании Nordwind Airlines вылетел из Москвы в Ларнаку 1 апреля. Билеты имеются в свободной продаже, и приобрести их может любой желающий, однако российские туроператоры не могут формировать туристические пакеты, пока нет официального разрешения от оперштаба РФ.

Обсудить новость

Ещё по теме