Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Власти греческих островов просят пускать к ним россиян без виз

Возможно, что отдых в Турции можно будет сочетать с Грецией

26.01.2017, 17:48

Власти Греции предстоящей весной намерены возобновить практику сезонной выдачи виз гражданам трёх стран, в том числе и россиянам. Речь идёт о туристах, прибывающих морским путём на острова Эгейского моря. Об этом в среду, 25 января, сообщил портал «Греция сегодня».

Согласно предложению губернатора Южного Эгейского региона Йоргоса Хатзимаркоса упрощённый порядок выдачи виз следует ввести в портах греческих островов. С такой просьбой глава административного округа обратился в Европейскую комиссию по миграционной политике и внутренним делам. В случае принятия соответствующего решения уже с марта 2017 года программа начнёт действовать в пилотном режиме для граждан Ирана, а с апреля – для граждан России и Турции.

Как отмечают местные СМИ, данная мера может поспособствовать восстановлению экономики регионов, наиболее пострадавших из-за наплыва беженцев. «Возможность получения визы по прибытии на острова, прежде всего, может быть интересна отдыхающим в Турции россиянам. При желании можно будет отправиться к островам на пароме и провести там несколько дней», – рассказал Димитрис Харитидис, руководитель греческого TEZ Tour.

Ожидается, что соответствующий порядок получения визы будет востребован и теми, кто путешествует на морских круизах. Кроме того, воспользовавшись данной «опцией», можно, например, провести на островах выходные. «В последние годы на этом направлении наметился уверенный рост турпотока из Ирана, давно любят отдыхать там и турки. Кстати, подобный эксперимент с «сезонными» визами уже проводился на острове Родос пару лет назад», – напоминает Виталий Стаматов, гендиректор Ambotis Holidays Россия.

Вместе с тем, по мнению гендиректора туроператора «Музенидис Трэвел» Александра Цандекиди, дальше обсуждения данного вопроса дело не дойдёт. «С этой идеей уже не первый год выступают различные регионы Греции. Но из-за того, что для всех государств шенгенской зоны действуют единые правила, реализовать задуманное пока не представляется возможным», – пояснил корреспонденту TourDom.ru руководитель компании.

Обсудить новость

Ещё по теме