Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Владимир Зубков просил никого не винить

Новые подробности гибели президента «Соби»

15.01.2009, 12:01

Сообщение об уходе из жизни Владимира Николаевича Зубкова, президента концерна «Соби», поступившее вечером 14 января в информагентства, сегодня уточняется и обрастает новыми подробностями. По словам сотрудников столичного ГУВД, жена Зубкова, придя домой, застала лежащего на полу мужа с простреленной головой. Рядом лежал когда-то купленный им карабин. Спустя полчаса в квартиру приехала оперативно-следственная бригада. Следователи и судмедэксперты осматривали место происшествия до позднего вечера и пришли к предварительному выводу, что бизнесмен все же застрелился сам. «Все улики, изъятые с места происшествия, говорят о том, что он покончил с собой, хотя мы рассматриваем и другие версии. Может, конечно, это насильственная смерть, мы все проверим». Окончательный вывод об обстоятельствах происшедшего должны сделать сотрудники Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Москве.
Известно, что Владимир Зубков оставил предсмертную записку, в которой написал: «Возникли проблемы в связи с кризисом. Непреодолимые долги и обязательства перед кредиторами. Простите меня. Прошу никого не винить».
Также информационные агентства и СМИ публикуют сегодня уточненные сведения, касаемые бизнеса компании, созданной как закрытое акционерное общество в 1991 году. По официальным данным, оборот «Соби» в 2007 году составил около $100 млн., что соответствует ранее опубликованным нами сведениям. На тот период в структуре продаж порядка 80% составляли авиабилеты, 12% железнодорожные, остальное – организация выставок, деловых поездок, прием делегаций.
«Соби» позиционировался как один из крупнейших продавцов билетов корпоративным заказчикам и госструктурам. Через 12 офисов в Москве, Санкт-Петербурге и Южно-Сахалинске и собственную сеть из 60 субагентов обслуживал в среднем 25-28 тыс. человек в месяц. Выступал агентом «Аэрофлота», «Трансаэро», Air France, British Airways, Swiss. Среди клиентов – Газпромбанк, «Мечел», «Трансстрой», СИБУР, Центробанк РФ, министерство юстиции, обороны, здравоохранения и соцразвития, «Росатом», Федеральная налоговая служба.
На протяжении всей своей деятельности, компания активно и успешно участвовала в тендерах за право обслуживать корпорантов. В частности, в 2007 году концерн выиграл большинство тендеров на поставку железнодорожных и авиабилетов для госструктур и крупного бизнеса на 2008 год на общую сумму порядка 250 млн. руб. Самым крупным клиентом компании тогда стало Минобороны, сумма заказов которого составила 150 млн. руб. Всего у «Соби» было более 500 клиентов.
Подготовлено по собственным материалам Службы «БАНКО», а также по данным с сайтов gazeta.ru, polit.ru, ratanews.ru.

Обсудить новость

Ещё по теме