Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Входные билеты на посещение достопримечательностей Ливана подорожали в 20 раз

Жительница Бейрута выступила с разъяснениями

11.09.2022, 10:36
Входные билеты на посещение достопримечательностей Ливана подорожали в 20 раз

В Ливане существенно подорожали входные билеты на посещение достопримечательностей. Как сообщила TourDom.ru жительница Бейрута Анхар Кочнева, дело в том, что их стоимость оставалась неизменной со времен, когда за 1 доллар США давали 1500 ливанских лир. Сейчас ливанская лира стала дешевле в 22 раза. Но цены на входные билеты в лирах оставались прежними. Поэтому для иностранцев посещение комплекса Баальбек на время подешевело с 10 долларов США до 50 центов. «Поправка на изменение курса была учтена, и новая стоимость этого билета с 15 августа составляет уже 300 тыс. лир вместо прежних 15 тыс.», – объяснила Анхар Кочнева. В некоторых случаях стоимость входных билетов повысилась даже не в 20, а в 30 раз. Так, к примеру, посещение руин римского храма в Факре подорожало с 2 тыс. до 60 тыс.

Курс ливанской лиры по отношению к доллару США, тем не менее, продолжает снижаться. И не исключено, что в дальнейшем стоимость входных билетов в долларовом эквиваленте во многочисленные достопримечательности Ливана снова значительно уменьшится.

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

По словам Анхар Кочневой, минувшим летом Ливан не испытывал нехватки иностранных туристов. Однако гостей из России по понятным причинам приезжало крайне мало. В Бейрут отсутствуют прямые перелеты – российский национальный перевозчик отказался от этого направления и не стал возобновлять рейсы после «ковидного закрытия». Билеты других авиакомпаний, которые предлагают полеты в Ливан с пересадкой, пользуются повышенным спросом, поэтому цены высокие.

Ливан – одна из тех стран мира, где туристам из России рады. Штамп о въезде ставится в паспорт бесплатно по прибытии. При этом желательно не иметь в паспорте отметок Израиля, хотя и на них уже давно закрывают глаза, ставя сам ливанский штамп не в паспорт, а в бумажный бланк. Небольшая территория страны насыщена историческими и природными памятниками. Для того чтобы увидеть всё, любознательному туристу может понадобиться 3 недели, отмечает Кочнева. 

Маски могут попросить надеть только в закрытых помещениях и пещерах. Других ковидных ограничений в стране давно нет. Из-за финансового кризиса в стране не работают пластиковые карточки и туристы должны привозить с собой наличные. Однако это неудобство компенсируется очень выгодным курсом доллара к национальной ливанской валюте на черном рынке. Купальный сезон в Средиземном море продолжается обычно до конца октября, и можно совместить экскурсии с отдыхом на море.

Обсудить новость

Ещё по теме