Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Визы в Европу под вопросом

Консульства западных стран меняют режим работы

09.08.2010, 19:01

Московский смог напугал дипломатов. Дипмиссии сразу нескольких стран вывозят из российской столицы своих сотрудников и их семьи. Посольство Франции предупредило о возможных задержках в выдаче виз в связи с сокращением рабочего дня в консульском отделе и рекомендовало подавать документы как минимум за десять дней. Германия же и вовсе на две недели приостановила работу визового отдела – он будет работать только на выдачу.
«Это хуже, чем вулкан», – с горечью заметил в беседе с корреспондентом «БАНКО» Александр Турченко, директор компании «Чайка-тур». По его словам, их компания уже полностью оплатила немецкой стороне заезды на август и сентябрь, а сейчас туры придется аннулировать. «Поставили в известность наших партнеров, ждем от них ответа. Для туристов постараемся сделать все, что в наших силах», – сказал он. По его словам, под вопросом и судьба паспортов, которые отданы в консульство ранее. Известно, что сейчас работу с документами продолжают три сотрудника дипслужбы, но вот успеют ли они выдать визы в срок?.. «Как сообщают в консульстве, решение вызвано невозможностью продолжать работу по причине ненадлежащего кондиционирования помещения», – говорит Ольга Жаркова, руководитель отдела Германии «Русского Экспресса». – Будем аннулировать туры без штрафов в соответствии с условиями аннуляций партнеров и отелей».
«Если честно, вызывает недоумение такой шаг немецкого МИД. Ведь смог в Москве может исчезнуть через пару дней, а сотрудники консульской службы будут по-прежнему в отпусках», – поделился размышлениями на условиях анонимности еще один эксперт.
Есть ограничения и в работе посольства США – на понедельник, 9 августа, оно отменило все назначенные собеседования. «К счастью, у наших туристов на этот день собеседования назначены не были. Могу сказать, что документы в консульском отделе в понедельник принимали, но на собеседования записывали уже на 25–26 августа», – прокомментировала Анжелика Пикалова, директор департамента продвижения турпродукта «Ланта-тур вояж».
Зато приятно «подсуетились» болгары: МИД и МВД республики в воскресенье, 8 августа, приняли решение на 30 дней продлить срок действия виз тем россиянам, которые сейчас отдыхают в Болгарии и не хотят возвращаться в Россию. «Никто не будет штрафовать за то, что срок визы истек. Все пограничные службы уведомлены об этом, никаких дополнительных оформлений не требуется», – сообщила корреспонденту «БАНКО» Вера Шатилова, пресс-секретарь посольства Болгарии в РФ.

Обсудить новость

Ещё по теме