Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Визы – не самое страшное

Туроператоров пугают евро и доллар

21.01.2009, 00:03

С 19 января 2009 г. стоимость туристической визы в Норвегию повысилась с 1 250 до 1 500 рублей. «Причина – в увеличении курса евро», – объяснила Ольга Филиппенко, директор по развитию туризма Совета по туризму при посольстве Норвегии. По ее словам, подобное подорожание случалось и раньше, приблизительно раз в полгода, и тоже из-за валютных колебаний. Сейчас в связи с тем, что и евро, и доллар стремительно растут каждый день, эксперты полагают, что очередной скачок цен не за горами.
Туроператоры, со своей стороны, среагировали на новость стоически. По мнению Марии Малышевой, заместителя генерального директора по связям с общественностью PAC Group, Норвегия – недешевое направление. Даже если стоимость въездного документа туда продолжит расти, едва ли это отразится на объемах турпотока. В целом, эксперты сходятся во мнении, что «визы – это не самое страшное в наше время». «Вопрос в том, захотят ли сейчас туристы вообще куда-нибудь ехать и уж тем более кататься на лыжах в Норвегии, – добавляет Елена Васильева, финансовый директор «Атон-Тур». – А вообще, нас куда больше волнует вероятность скорого роста стоимости авиабилетов. Вот это обстоятельство существенно повлияет на спрос. Если до Финляндии можно добраться на автомобиле, то до Норвегии – только самолетом. И еще есть опасность, что сильно повысятся цены на местные услуги в норвежских кронах».
Эксперты видят и другую проблему: из-за постоянного роста курса валют туристы, оплачивающие тур в два «захода», рискуют расстаться с большей суммой денег. Ведь к тому моменту, как они соберутся внести остальную часть, стоимости путевки, евро и доллар могут снова вырасти.
От других европейских консульств информации о подорожании виз пока нет.

Обсудить новость

Ещё по теме