Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Визовики ОАЭ уходят праздновать

Когда и на сколько – пока непонятно

01.11.2011, 16:57

Крупнейшие мусульманские «гулянья» по случаю окончания хаджа, праздник жертвоприношения Ид аль Адха (в России торжество больше известно под названием Курбан-Байрам), внесли неразбериху в сроки приема документов на визу в Арабские Эмираты. «В этом году празднества выпадают на 6–7 ноября», – сообщил Сергей Канаев, директор представительства в России, СНГ и Балтии Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая. Однако по некоторым данным, государственные учреждения ОАЭ, в том числе и иммиграционная служба (DNRD), будут закрыты с 4 по 10 ноября (суббота и пятница 4–5 ноября – выходные; рабочая неделя в ОАЭ начинается с воскресенья). Тем не менее туроператоры предупреждают, что туристам, которые вылетают в Эмираты с 4 по 17 ноября, необходимо предоставить документы на визу 1-го, максимум – 2-го. По данным некоторых принимающих компаний, уже в четверг, 3 ноября, иммиграционная служба ОАЭ может уйти отдыхать.
Вообще, принимающие компании Эмиратов дают российским операторам разнящиеся сведения. «Иммиграционная служба не будет обрабатывать документы с 4 по 12 ноября», – сообщили Роману Ушану, «визовику» из «ИнтАэра». Менеджер визового отдела «Русского Экспресса» Мария Глазкова тоже располагает сведениями, что 13 ноября – первый рабочий день для служащих DNRD. «Но все-таки имеет смысл подать заявки на визу с вылетами вплоть до 17 ноября еще до «длинных» выходных в России», – советует она. У «Натали Турс» другие данные. «На работу сотрудники иммиграционной службы выйдут уже 10 ноября» – такая информация поступила в визовый отдел туроператора. Схожие сведения получили и в «Арт-Туре».
Официального же сообщения, какие дни окажутся нерабочими для госслужащих, пока нет. «Позвоните 2 ноября, скорее всего, мы уже будет знать», – ответили в справочной DNRD в Дубае.
Туроператоры обращают внимание на то, что в праздничные для ОАЭ дни они не приостановят прием паспортов – для тех, кто поедет в Эмираты после заминки с визами.

Обсудить новость

Ещё по теме